Храм Святой Живоначальной Троицы с. Верхняя Тишанка, Таловский район

Адрес: 397474, Воронежская область, Таловский район, село Верхняя Тишанка ул. Центральная 3 б
Телефон:8930-404-80-06
Настоятель храма:
иерей Димитрий Сизинцев
Престольные праздники — день Святой Троицы, Пятидесятница и Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Мари (21 сентября).
Святыни храма: икона святителя Тихона Задонского, икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Главный придел храма — Святой Живоначальной Троицы, придел — Рождества Пресвятой Богородицы.

все новости храма
2 месяца назад
О православных праздниках рассказали школьникам
15 февраля 2024 года настоятель Троицкого храма иерей Димитрий Сизинцев посетил Верхнетишанскую СОШ. Батюшка поздравил учащихся с днем православной молодежи и рассказал школьникам о празднике Сретения Господня.

В 1770 году в селе был освящен деревянный Троицкий храм, перенесенный из закрытого в 1764 году Троицкого Битюцкого монастыря. В 1813 году по инициативе Д.П.Трощинского храм был перестроен. Освящен вновь в 1815 году. В 1828 году была выстроена каменная колокольня, к которой в конце XIX века пристроили каменный прямоугольный храм (вместо деревянного) во имя Святой Троицы. В 1905 году с востока был пристроен придел — Рождества Христова. В 1930-е годы храм был закрыт. Здание использовалось в разное время как машинно-тракторная мастерская, сепараторная станция, пожарная часть, склад удобрений.

В 1991 году храм возвращен епархии.

В архитектуре храма использованы формы классицизма и ампира. Форма основания храма — «корабль», высота — 30 м. Храм однокупольный.

При храме действует воскресная группа, имеется православная библиотека. В местных школах проводятся беседы по основам православной культуры. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 16.00.