Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Русаново, Новохопёрский район

Адрес: 397407, Воронежская область, Новохопёрский район, с.Русаново, ул.Верхняя, д.39 а
Настоятель храма: иерей Андрей Саврасов
Тел. 8953-712-28-37
Престольный праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (28 августа)
Святыня храма: икона Божией Матери «Скоропослушница»
Храм однопридельный.

все новости храма
2 месяца назад
Какие бывают православные книги рассказали школьникам
В первый день весны для юных прихожан Успенского храма с. Русаново был организован День православной книги. Праздник прошел в Русановском сельском доме культуры. Помощница настоятеля храма Нина Щиголева рассказала детям о том, какие бывают православные книги, что они значат для человека. Ребята наглядно смогли увидеть несколько изданий, на организованной здесь же, выставке.

Храм построен в 1864 году. Великое освящение храма совершил  Преосвященнейший  Иосиф II (Богословский), епископ Воронежский и Задонский.

В сентябре 1939 года храм был закрыт. Здание церкви использовалось как склад для хранения зерна.

В 2009 году спустя 70 лет в восстанавливающемся храме возобновлены богослужения.

16 августа 2020 года чин великого освящения храма совершил Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский.

На приходе устраиваются благотворительные трапезы, оказывается помощь малоимущим и многодетным семьям, организован пункт приема и раздачи вещей для нуждающихся.

Богослужения совершаются по субботам и в праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.