Храм Воскресения Христова г. Новохоперск

Настоятель храма:
иерей Сергий Босенко
Клирик храма: иерей Константин Григалашвили
Главный придел храма — в честь Воскресения Христова, приделы – во имя апостолов Петра и Павла и в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Престольные праздники — Воскресение Христово (Пасха), день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля), в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (22 ноября).
Святыни храма: икона Божией Матери «Скоропослушница» (написанная матушкой Агнией (в миру Александрой Васильевной Стародубцевой, почившей в 1976 году), икона святителя Николая Чудотворца (принесенная со Святой Горы Афон из Русского Пантелеимонова монастыря, написанная в 1841 году), Феодоровская икона Божией Матери.

все новости храма
1 месяц назад
Беседа с посетителями городской библиотеки
22 марта 2024 года настоятель Воскресенского храма г. Новохоперска иерей Сергий Босенко организовал встречу и провел беседу с сотрудниками и посетителями Новохоперской городской библиотеки на тему «Смысл Великого поста и его значение в жизни человека». Беседа получилась оживленной, священник ответил на многие вопросы. По окончании встречи отец Сергий подарил присутствующим Сицилийской иконы Божией Матери.

Храм построен на средства купца В. М. Степанова. Освящен в 1865 году архиепископом Воронежским и Задонским Серафимом (Аретинским). В конце 1930-х годов храм был закрыт. Здание использовалось как зернохранилище. Богослужения возобновились в 1945 году. Храм восстанавливался и реставрировался.

Храм — в русском стиле, построен по типовому проекту архитектора К. Тона. Форма основания храма — крест, высота центрального купола с крестом — 40 м. Колокольня отдельно стоящая, трехъярусная, высотой 45 м. Куполов — 5. Памятник архитектуры регионального значения.

При храме действует воскресная школа, имеется православная библиотека. В районной газете «Вести» публикуются статьи о церковной жизни города и района.

Устраиваются благотворительные обеды, ярмарки, акции. Нуждающимся оказывается помощь продуктами и одеждой.

Благотворители и благоукрасители храма: В.Т. Петров — глава администрации Новохоперского муниципального района, прихожане.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресенье и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.

Крестные ходы совершаются ежегодно мимо трех храмов: Воскресенского, Троицкого и Крестовоздвиженского — к Поклонному кресту с изображением святых апостолов Петра и Павла, установленному 12 июля 2006 года на въезде в г.Новохоперск.