Храм великомученицы Варвары п. Варварино, Новохопёрский район

Адрес: 397402, Воронежская область, Новохопёрский район, п. Варварино
Настоятель храма: иерей Константин Григалашвили
Престольный праздник — день памяти великомученицы Варвары (17 декабря)
Храм однопридельный.

все новости храма
08.05.2021
3 года назад
Сад в честь Великой Победы
8 мая 2021 года на территории храма святой великомученицы Варвары п. Варварино прихожане храма и православная молодёжь посадили сад, посвящённый 76 годовщине Дня Победы.

Прежний храм, построенный в 1888 году, был закрыт в 1919 году. В здании церкви разместился пионерский лагерь. В 1956 году храм был полностью разрушен.

На месте разрушенного храма воздвигнута деревянная часовня, привезенная из Сергиева Посада в ноябре 2002 года. До этого времени она стояла на святом источнике преподобного Сергия Радонежского (Гремячий ключ) в Троице-Сергиевой Лавре. Сейчас на том месте отстроена другая часовня, а прежняя часовня подарена жителям поселка Варварино.

29 июля 2019 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма великомученицы Варвары.

29 ноября 2020 года состоялось великое освящение новопостроенного храма. Чин великого освящения храма совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Приходом устраиваются благотворительные чаепития.

Богослужения совершаются в субботние и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 17.00 (в зимнее время – в 16.00).