Храм Воскресения Христова с. Елань-Колено, Новохопёрский район

Адрес: 397420, Воронежская область, Новохоперский район, с. Елань -Колено, ул. Большевик, 57 а
Настоятель храма: иерей Константин Буравлёв
Храм трехпридельный.
Главный придел храма — в честь Воскресения Христова, приделы -в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святителя Митрофана Воронежского.
Престольные праздники: Воскресение Христово (Пасха), Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября), день преставления и день прославления святителя Митрофана Воронежского(6 декабря, 20 августа).

все новости храма
3 месяца назад
В детском саду прошла встреча со священником
17 января 2024 года иерей Константин Буравлев настоятель храма в честь Воскресения Господня с. Елань-Колено провел встречу с воспитанниками детского сада «Светлячок». На утреннике настоятель обратился с пастырским словом к собравшимся, рассказав о празднике Рождества Христова. Встреча прошла на базе МКДОУ «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида «Светлячок» с. Елань-Колено.

Строительство храма началось в 1895-1896 годах. В основание алтаря были заложены камни, привезённые со Святой Земли, из Иерусалима. Храм освящен в 1914 году. В 1930-е годы был закрыт. Почти все священнослужители были сосланы в лагеря или расстреляны. Здание храма использовалось как склад стройматериалов.

В начале 1990-х годов храм возвращен епархии, началось его восстановление.

Храм — в русско-византийском стиле. Форма основания храма — «корабль», высота — 50 м. Колокольня ярусная, высотой 60 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

8 ноября 2020 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма.

При храме действует воскресная школа, имеется библиотека. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.30, вечернее богослужение — в 16.00.