Крестовоздвиженский собор, г.Новохопёрск

Сайт: krest-sobor.cerkov.ru
Тел.8953-712-28-37
Настоятель собора: иерей Андрей Саврасов
Собор четырехпрестольный: в честь Воздвижения Креста Господня (27 сентября), во имя святителя Николая Чудотворца (19 декабря и 22 мая), иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» (22 декабря и 14 мая), во имя святых Царственных Страстотерпцев (17 июля).

все новости храма
11 месяцев назад
Учащиеся Бутурлиновской СОШ посетили праздничное богослужение
В рамках акции «Поделись Пасхальной радостью», 21 апреля 2023 года в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», учащиеся Бутурлиновской СОШ №9 приняли участие в крестном ходе на Пасхальном богослужении в Крестовоздвиженском храме. Настоятель храма иерей Георгий Романенко рассказал ребятам о воскресении Христа, поздравил всех с праздником Святой Пасхи.

Построен в 1774 году. В конце 1930-х годов был закрыт. Здание использовалось как склад. В 1942 году подземный ход под храмом планировалось использовать для эвакуации населения. Храм нуждается в капитальном ремонте.

Собор — в русском стиле с элементами барокко. Форма основания храма — базилика. Колокольня трехъярусная, расположена почти вплотную к притвору. Памятник архитектуры регионального значения.

В 2017 году часть подвального помещения собора была отремонтирована и обустроена под Нижний Казачий храм в честь святых Царственных Страстотерпцев.

В настоящее время в Крестовоздвиженском соборе, в верхнем храме, в теплое время года совершаются молебны в престольные праздники и Казачьи Круги.

В нижнем Казачьем храме в честь святых Царственных Страстотерпцев богослужения совершаются по понедельникам, в престольные праздники: Божественная литургия (2 раза в месяц) — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00; молебен, панихида (2 раза в месяц) — в 8.00. По субботам читается акафист.