Храм Блаженного Андрея в с. 1-я Михайловка Панинского района

Тел. 8(47345)3-41-03
Настоятель храма: иерей Артемий Юдин
Храм однопрестольный.
Престольный праздник – день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого (15 октября).
Святыни храма: Распятие, икона «Успение Пресвятой Богородицы».

все новости храма
4 месяца назад
Соборное Богослужение в храме святого Блаженного Андрея с. 1-я Михайловка
25 декабря 2023 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в храме святого Блаженного Андрея с. 1-я Михайловка Панинского района духовенство Борисоглебской епархии молитвенно почтили местного подвижника благочестия схиигумена Митрофана (Мякинина). Божественную литургию возглавил секретарь Епархиального управления Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ. Ему сослужили: члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятель храма иерей […]

Храм построен в 1853 году. Его строительство началось стараниями вдовы помещика Смирнова и велось большей частью на пожертвования жителей села в течение 10 лет. В 1930-е годы храм был закрыт, здание приспособлено под зернохранилище.

В 1992 году храм возвращен епархии, в 1994 году отреставрирован стараниями архимандрита Парфения (Шалатонова).

12 октября 2019 года правящий архиерей Борисоглебской епархии, Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский совершил чин Великого освящения храма.

Храм – в формах эклектики с элементами русского стиля. Форма основания храма – крест, высота – 27 м. Колокольня трехъярусная, высотой 32 м. Храм однокупольный.

Памятник архитектуры регионального значения.

Земельный участок – 0,927 га.

В местной школе проводятся беседы по Основам православной культуры.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00, вечернее богослужение – в 16.00 (в зимнее время – в 15.00).

На сельском кладбище покоится схиигумен Митрофан (Мякинин) – один из подвижников XX века, несший свое пастырское служение в храме во имя святого Блаженного Андрея с. 1-я Михайловка.