Храм Казанской иконы Божией Матери, р.п. Панино

Настоятель храма: протоиерей Николай Бабий
Клирики храма: протоиерей Игорь Марченко, диакон Александр Лексашов
Храм однопридельный.
Престольный праздник – Казанской иконы Божией Матери (21 июля, 4 ноября).
Святыни храма:икона Божией Матери «Казанская», икона Покрова Пресвятой Богородицы, именуемая «Краснохолмская», икона Пресвятой Богородицы «Млекопитательница»

все новости храма
4 недели назад
Великий пост, мероприятие в районной библиотеке
В читальном зале Панинской детской районной библиотеки 28 марта 2024 года состоялось мероприятие, посвященное Великому посту. Перед собравшимися в зале работниками культуры Панинского района выступили заведующая районной библиотекой, а также настоятель Казанского храма протоиерей Николай Бабий. Священнослужитель рассказал о значимости постов в жизни православного христианина и Великого поста в особенности. В читальном зале была организована […]

В 1998 году по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия было начато строительство Казанского храма. Первая Божественная литургия состоялась в 2000 году 29 августа в нижнем храме. В 2003 году митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил купола верхнего храма.

В феврале 2007 года Высокопреосвященным Сергием митрополитом Воронежским и Борисоглебским совершен чин Великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Автор проекта – архитектор А.Г. Федорец. Форма основания храма – крест. Высота – 25 м. Колокольня шатровая. Куполов – 5.

Земельный участок – 0,15 га.

При храме действует воскресная школа «Светлячок», которую посещают более 50-ти детей в возрасте от 6 до 16 лет. В храме имеется библиотека.

Священнослужители Казанского храма духовно окормляют Панинский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия – в 8.00 часов, вечернее богослужение – в 15.00 часов.