Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Красный Лиман Панинского района

Адрес: 396147 Воронежская область, Панинский район, с. Красный Лиман, ул. Советская, 55
Настоятель храма: протоиерей Николай Бабий
Храм однопридельный.
Престольный праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (14 октября по новому стилю / 1 октября по старому стилю)
Святыни храма: уцелевшие фрески в трапезной части храма.

Храм построен в 1844 году. В 30-е годы XX века была предпринята попытка взрыва храма, но она была неудачная. В результате подрыва обрушился рядом стоящий жилой дом, а храм уцелел. В последующем в нем располагались механические мастерские местного колхоза. После развала колхоза при демонтаже оборудования был разобран свод трапезной части храма, в которой частично уцелели несколько фресок. В 90-е года прошлого столетия храм получил статус памятника архитектуры XIX века областного значения. Храм частично восстановлен (основная часть и алтарь) в 2000-е годы. Первое богослужение в восстановленном храме состоялось в 2012 году. В 2019 году восстановленная часть храма и земельный участок под ним переданы в собственность приходу Покровского храма. Богослужения совершаются один раз в месяц.