Храм Иверской иконы Божией Матери г. Эртиль

Тел. 8(47345) 2-17-31
Сайт храма: http://iversky-hram.ortox.ru
Храм однопридельный.
Престольные праздники — Иверской иконы Божией Матери (26 октября) и день прославления преподобного Серафима Саровского чудотворца (1 августа).
Святыни храма:иконы Божией Матери «Иверская», «Всецарица», «Троеручница».

все новости храма
4 дня назад
Священник встретился со студентами Эртильского филиала Борисоглебского сельскохозяйственного техникума
15 апреля 2024 года в Эртильской районной библиотеке состоялась встреча  клирика Иверского храма иерея  Максима Пчелы со студентами Эртильского филиала Борисоглебского сельскохозяйственного техникума. Во время встречи  священник поднял вопросы здорового образа жизни, в частности о страшном вреде употребления алкоголя, наркотиков и курения. Отец Максим привел слова преподобного Нила Синайского о привычке: «От привычки происходит навык, а […]

Храм возведен в 1991 году. 23 сентября 1994 года чин великого освящения храма совершил митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий.

Форма основания храма — крест, высота 30 м. Колокольня трехъярусная, высотой 35 м. Храм двухкупольный.

На территории церкви построен духовно-просветительский центр с домовым храмом в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница».

Проводятся беседы об основах православной культуры в общеобразовательных учреждениях города. Периодически публикуются статьи на православные темы в районной газете «Эртильские новости». Устраиваются благотворительные обеды, организуется сбор пожертвований для нуждающихся.

Богослужения совершаются по четвергам, пятницам, субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00 (в зимнее время -в 16.00).

Традиционный крестный ход совершается ежегодно 12 июня с Иверской иконой Божией Матери вокруг Эртиля.

В 1999 году рядом с Иверским храмом был выстроен храм во имя преподобного Серафима, Саровского чудотворца, его освящение состоялось 11 июля 2019 года. Чин великого освящения храма совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.