Храм Вознесения Господня с. Битюг-Матрёновка, Эртильский район

Адрес: 397025, Воронежская область, Эртильский район с. Битюг-Матреновка, ул. Строительная д. 10
Настоятель храма: иерей Георгий Томищ
Храм однопридельный.
Престольные праздники — Вознесение Господне (на 40-й день по Пасхе) и Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября).
Святыни храма: чтимые иконы Божией Матери «Иверская» (афонского письма в бисерном окладе) и «Спорительница хлебов», иконы с частицами мощей святителя Иоанна Сан-Франциского и Шанхайского (Максимовича), блаженной Матроны Московской, преподобного Зосимы Владимирского, преподобных Алексия и Германа Зосимовских, икона святителя Николая Чудотворца, освященная на мощах святителя в г. Бар, сохранившиеся иконы из старого храма: «Рождество Христово», «Сретение Господне», Божией Матери «Скоропослушница» (афонского письма), Архистратига Михаила.
В храме хранятся частицы мощей Патриарха Тихона (в кресте), преподобных Давида Серпуховского, преподобного Романа Угличского, частица пелены с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, частицы гроба преподобного Амвросия Оптинского и гроба святителя Луки, епископа Крымского.

все новости храма
21.05.2015
9 лет назад
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в день престольного праздника сельского храма
21 мая 2015 года в праздник Вознесения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, прибыл в село Битюг-Матреновка Эртильского района, где возглавил торжественное богослужение в день престольного праздника храма. Битюг-Матреновка — старинное русское село. В 1699 году по указу Петра I на реку Битюг начали переселять крестьян из Владимирского, Костромского и других […]

Прежний храм в честь Вознесения Господня с приделом во имя Архангела Михаила был построен в 1823 году. В 1934 году был закрыт. Здание храма использовалось сначала как зернохранилище, затем в нем разместили машинно-тракторную станицю. В 1960-е годы храм разрушили полностью. На святом месте были построены столовая и частный дом.

Освящение закладного камня в основание нового храма совершилось 24 августа 1995 года. Храм построен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в память клириков Вознесенского храма.

Инициатором строительства храма и попечителем-ктитором Господь сподобил быть внучке последнего настоятеля старого храма протоиерея Николая Григорьевича Иванова монахиню Митрофанию (в миру Аллу Александровну Иванову, жительницу г. Москвы). Храм строился в течение пяти лет. Освящен 16 июня 2000 года

В том же году были выкуплены постройки на бывшей церковной земле. При благоустройстве территории обнаружили следы апсиды и крипты (подвала храма). В 2002 году над криптой поставлена часовня во имя Новомучеников и исповедников Российских, в самой крипте обустраивается часовня в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена». В престольный праздник Вознесения Господня 1 июня 2006 года, на церковном кладбище установлен трехметровый поминальный крест с памятными досками, на которые нанесены имена священнослужителей Вознесенского храма, погребенных в церковной ограде.

15 ноября 2020 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма.

Храм — в стиле русской эклектики с элементами московского барокко. Проект храма выполнен директором московской организации «Арххрам» Андреем Оболенским.

Форма основания храма — крест, высота — 16 м. Колокольня шатровая, высотой 10 м. Храм однокупольный.

При храме действует воскресная школа, имеется библиотека. Устраиваются благотворительные обеды, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00 (в зимнее время — в 16.00).