Храм во имя Архангела Михаила с. Ячейка, Эртильский район

Адрес: 397023, Воронежская область, Эртильский район, с. Ячейка, ул. Фёдора Ускова, 2
Настоятель храма: иерей Михаил Гусев
Тел. 8(47345) 4-21-60
Храм однопридельный.
Престольный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября).
Святыни храма: иконы Божией Матери «Скоропослушница», «Господь Вседержитель» (написанные на Святой Горе Афон (дерево), Распятие с предстоящими Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом, иконы великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Серафима Саровского, Иверская икона Божией Матери («Вратарница») — из Почаевского монастыря.

все новости храма
8 месяцев назад
Священник побеседовал с прихожанами о вредных привычках
11 сентября 2023 года настоятель Михайло – Архангельского храма с. Ячейка Эртильского района, (Панинское благочиние) иерей Михаил Гусев отслужил молебен с акафистом пред иконою Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о страждующих недугом винопития и наркомании. Отец Михаил Гусев побеседовал с прихожанами о пагубных привычках страсти винопития, курения и наркомании, как эти страсти приводят человека к погибели […]

Храм основан в 1846 году. В 1905 году пристроены боковые приделы и колокольня. В 1930 году храм был закрыт. Здание использовалось как зернохранилище. В 1950 году храм был открыт. В 1963 году его снова закрыли. В 1987 году храм возвращен епархии, в нем возобновились богослужения.

Храм — в русском стиле, деревянный, с кирпичным цоколем. Форма основания храма — крест, высота — 26 м. Колокольня шатровая, высотой 32 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

В местной школе проводятся занятия по основам православной культуры.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00 (в зимнее время — в 16.00).