Храм во имя великомученика Димитрия Солунского с.Большой Самовец, Эртильский район

Адрес: 397026, Воронежская область, Эртильский район, с. Большой Самовец, ул. Школьная, д. 10
Настоятель храма: иерей Георгий Томищ
Храм однопридельный.
Престольный праздник — день памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).
Святыни храма: чтимые иконы Божией Матери «Достойно есть» и сохранившиеся из старого храма иконы великомученика Димитрия Солунского, «Крещение Господне», апостолов Петра и Павла, апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Храм во имя великомученика Димитрия Солунского был построен, предположительно, в начале XX века. В 1935 году закрыт и в 1970-е годы — разрушен. Сохранилось здание церковноприходской школы, которое в 2002 году было передано епархии и обустроено под храм.

В 2009 году заложен фундамент новостроящегося храма.
Освящение закладного камня храма состоялось 13 мая 2010 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

8 ноября 2019 года состоялась первая Божественная литургия в новопостроенном храме.

20 сентября 2020 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма.

В местной школе проводятся беседы по основам православной культуры.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 17.00 (в зимнее время — в 16.00).