В Борисоглебской епархии молитвенно почтили память преподобномученика Антипы (Кириллова)

Опубликовано: 06.03.2024

6 марта — день преставления преподобномученика Антипы (Кириллова), уроженца с. Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне — Терновский район Воронежской области). Торжества в честь святого ежегодно проходят в с. Козловка Терновского района, где преподобномученик Антипа (Кириллов) служил в 1929-1931 гг.

По доброй традиции, празднование памяти святого началось с Божественной литургии в Боголюбском храме с. Козловка Терновского района: богослужение возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сослужении секретаря Борисоглебского епархиального управления иерея Павла Приступа, наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря п. Раифа Республики Татарстан игумена Гавриила (Рожнова), настоятеля храма иерея Николая Давыдова и духовенства Борисоглебской епархии. Богослужебные песнопения исполнил квартет Раифского Богородицкого мужского монастыря «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева.

По окончании Божественной литургии торжества в честь преподобномученика Антипы (Кириллова) продолжились в Козловском сельском доме культуры с. Козловка Терновского района. С архипастырским словом к организаторам и гостям актового дня обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Поздравления и благопожелания участникам мероприятия выразили и.о. главы администрации Терновского муниципального района М.А. Брагин и глава администрации Козловского сельского поселения Ю.В. Микляев.

В ходе актового дня были заслушаны 5 докладов:

1. «Этапы и формы гонений на Русскую Православную Церковь в двадцатом веке» – благочинный Грибановского церковного округа иерей Ярослав Манохин.

2. «Современные христиане как наследники Новомучеников Русской Церкви» – наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря п. Раифа Республики Татарстан игумен Гавриил (Рожнов).

3. Священномученик Кирилл (Смирнов) и Терновская земля» – руководитель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии иерей Роман Алячин.

4. «Новомученик земли Братковской» – учащиеся МКОУ Терновской СОШ №1 София Потерева и Михаил Щербатых.

5. «Схиигумен Митрофан (Мякинин) как продолжатель духовных традиций русского старчества» – секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ.

По окончании докладов перед участниками актового дня выступил квартет Раифского Богородицкого мужского монастыря «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева.

В фойе Козловского сельского дома культуры экспонировалась выставка, посвященная монастырям Воронежской области. Экспозицию подготовила историко-архивная комиссия Борисоглебской епархии.