Панихида в день преставления блаженной старицы Феоктисты

Опубликовано: 06.03.2024

6 марта 2024 года, в день преставления блаженной старицы Феоктисты Михайловны Шульгиной, на могиле подвижницы в Архиерейском некрополе Алексеево-Акатова монастыря была совершена панихида.

Чинопоследование возглавил наместник Успенского Дивногорского монастыря, сотрудник комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии игумен Алексий (Сукачев) в сослужении клириков Алексеево-Акатова монастыря.

У могилы блаженной старицы Феоктисты молились игуменья Алексеево-Акатова монастыря Варвара (Сажнева), насельницы обители, прихожане и паломники, прибывшие почтить память подвижницы.

По возглашении вечной памяти приснопоминаемой старице Феоктисте игумен Алексий (Сукачев) обратился к присутствующим со словами духовного назидания.

По окончании панихиды ключарь Алексеево-Акатова монастыря протоиерей Петр Голенских освятил хлеб монастырской выпечки, который затем был роздан молящимся в память о том, как блаженная Феоктиста при жизни «кормила народ».

Справка: Старица Феоктиста, в миру Анфиса Михайловна Шульгина (1855-1940) — монахиня Покровского Девичьего монастыря г. Воронежа, Христа ради юродивая. После закрытия обители в 1929-1931 годах проживала в одной из келий Алексеево-Акатова монастыря. Стяжала дар прозорливости и исцеления, проводила время в непрестанной молитве и помощи нуждающимся. Священномученик Петр (Зверев) во время пребывания на Воронежской кафедре часто виделся с подвижницей, высоко ценил ее подвиг и в Соловецкой ссылке неизменно испрашивал ее молитв в письмах к духовным чадам.

Останки старицы Феоктисты неоднократно меняли место упокоения. Первоначально они пребывали на кладбище при Христорождественской церкви на Придаче (ныне кладбище застроено), в 1961-2009 годах — на Восточном кладбище «на баках».

16 сентября 2009 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского Сергия останки подвижницы были перенесены на нынешнее место упокоения в Архиерейском некрополе возрожденного Алексеево-Акатова монастыря.

Комиссия по канонизации святых Воронежской митрополии продолжает подготовку документов для прославления старицы Феоктисты в лике святых.

Фото — сайт Алексеево-Акатова монастыря.