Схиигумен Митрофан (Мякинин)

Опубликовано: 10.03.2024

Схиигумен Митрофан (Мякинин) – значимая личность для Борисоглебской епархии. Он является одним из сонма исповедников Российских, чья жизнь проходила в тяжелое время гонений XX века. Он пережил испытания, гонения, заключение и ссылку, оставаясь верным пастырем Церкви Христовой, собравшим вокруг себя немалое стадо жаждущих Христова утешения. В то нелегкое время таких пастырей было совсем немного. Никита Мякинин родился 27 сентября 1902 года в селе Марьевка Щученского (ныне Панинского) района Воронежской области в крестьянской, глубоко верующей семье. В пять лет умерла мама Никиты. Образование Никита получил в сельской приходской школе, где проучился три года. В юном возрасте будущий схиигумен Митрофан поступил в Нило-Столобенский монастырь, где был пострижен в иночество с сохранением имени. В обители он пробыл до ее закрытия в 1922 году. После закрытия монастыря инок Никита поселился в селе Михайловка, недалеко от храма. Посетив Почаев и Киев, он познакомился с монахом Ксенофонтом (Величко), будущим преподобным Кукшей Одесским, с которым в дальнейшем имел близкое общение и духовную дружбу, а также со схиархиепископом Антонием (Абашидзе), который стал его духовником. Старец, вероятно, тогда и постриг его тайно в монашество с именем Серафим. Вернувшись в Михайловку, монах Серафим продолжил служить в храме – был старостой. Зимой 1924 года был призван и проходил срочную службу в Красной армии.
4 января 1933 года в Успенском Адмиралтейском храме города Воронежа Никита Михайлович Мякинин (тогда уже инок Никита) был рукоположен архиепископом Воронежским Захарией (Лобовым) в сан диакона, а 25 января того же года в сан пресвитера. Во время священнической хиротонии правящему архиерею сослужил будущий священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский. После хиротонии отец Никита получил приход в селе Эртиль, но здесь, в Михаило-Архангельской церкви он прослужил всего полгода и был переведен в село Малые Ясырки Щученского района, где служил до ареста, последовавшего в июле 1934 года. В феврале 1935 года отца Митрофана снова арестовывают и вскоре отправляют в ссылку первым отходящим этапом в Карлаг НКВД (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь). Здесь он работал на добыче камня-песчаника – эта тяжелая работа, а также избиения, недосыпание, недоедание подорвали его здоровье. В 1938 году отец Митрофан бежал из лагеря, в связи с чем был вынужден скрываться.
В 1951 году отца Серафима назначили в село Ячейка Эртильского района настоятелем храма Архангела Михаила, где он прослужил в должности настоятеля одиннадцать лет. Высота его пастырского служения и духовного окормления привлекала монахов с Украины, а также многих монахинь из закрытых монастырей. В 1951–1962 годах здесь, по сути, существовал негласный монастырь, в котором совершались постриги, выполнялись старческие руководства и послушания. Скончался схиигумен Митрофан 25 декабря 1964 года на 62-м году жизни. Отпевание в Покровском кафедральном соборе Воронежа при большом стечении народа совершил ключарь собора – священник Михаил Арфеев.
Схиигумен Митрофан (Мякинин) был истинным пастырем Церкви Христовой, несшим служение до последних дней своего земного бытия с великим достоинством.