Священномученик Александр Орлов — 2 ноября (20 октября ст.ст.)

Опубликовано: 14.03.2024

Священномученик Александр Орлов родился 28 июля 1874 года в селе Талицкий Чамлык Тамбовской губернии (ныне совр. Добринский район Липецкой области) в семье псаломщика Космо-Дамиановского храма (впоследствии священника) Леонида Орлова и его супруги Варвары Ивановны. Происходил он из священнического рода – его отец, дед Тимофей и прадед Егор служили в селе Талицкий Чамлык. Дядя Александр тоже был священнослужителем. Александр, с детства избравший духовную стезю, поступил в 1884 году в Липецкое духовное училище, которое окончил в 1890 году по первому разряду с правом поступления без экзаменов в первый класс семинарии. Учился в Тамбовской духовной семинарии с 1890 года, которую окончил с хорошими оценками и при отличном поведении в 1897 году. После окончании семинарии в течение трех лет (с декабря 1897 года) был псаломщиком в селе Доброе Лебедянского уезда, а затем в течении двух лет – псаломщиком в селе Нижняя Байгора Усманского уезда.
Александр Леонидович вступил в брак с Капитолиной Александровной Сириной, дочерью священника села Никольское — Чамлык. Вскоре его рукоположили в сан диакона, а в 1903 году – во иерея и направили служить в мае 1903 года в храм Архангела Михаила с.Копыл (ныне совр. Эртильский район Воронежской области). За усердное служение к празднику Пасхи в 1907 году о. Александр был награжден набедренником, а в последующем – скуфьей (в 1911 году), камилавкой (в 1914 году), наперсным крестом, возведен в сан протоиерея. В марте 1915 года священник Александр Орлов был назначен помощником благочинного по 4-му Борисоглебскому округу.
8 августа 1935 года отец Александр был арестован по ложному обвинению и содержался в Усманской тюрьме. 14 декабря был осужден на пять лет лишения свободы с пребыванием в Карагандинском исправительном трудовом лагере. В ноябре 1937 года протоиерея Александра Орлова приговорили к смертной казни, а 2 ноября расстреляли.
Священномученик Александр Орлов канонизирован Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.