Священномученик Даниил Алферов — 6 марта (21 февраля ст.ст.)

Опубликовано: 14.03.2024

Священномученик Даниил Алферов родился в 1870 году в селе Тройня Бобровского уезда Воронежской губернии (ныне Бобровский район Воронежской области) в семье крестьянина Василия Алферова. В 1890 году окончил Воронежское духовное училище, а в 1896 году — Воронежскую духовную семинарию. В 1900 году служил псаломщиком в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Нижняя Грайворонка Нижнедевицкого уезда (ныне Советский район Курской области). Вступил в брак с Клавдией, дочерью священника Феодора Шабашева. В семье родился сын Василий. 20 апреля 1901 года был рукоположен в сан священника к храму Рождества Богородицы слободы Капанной Бирюченского уезда. 19 июля 1904 года, по прошению, перемещён к Николаевской церкви села Николаевки Валуйского уезда. В разгар гонений на Церковь ОГПУ в феврале 1930 года арестовали священника Даниила Алферова, а с ним еще 64 человека. Все они были заключены в тюрьму в Воронеже. Арестованные обвинялись в создании контрреволюционной организации, деятельность которой была направлена на свержение существующего строя. Отец Даниил был допрошен 5 февраля. Следствие обвинило его в активном участии в деятельности Союза русского народа, в приверженности монархизму и в связи с белой армией.
Священник не признал себя и других виновными в проведении контрреволюционной деятельности. 5 марта 1930 года тройка ОГПУ приговорила священника к расстрелу. Священник Даниил Алферов был расстрелян в 23 часа 6 марта 1930 года за городом Воронежем и погребен в общей безвестной могиле..
10 июля 2022 года был совершен чин великого освящения храма в честь священномученика Даниила Алферова на родине святого – с. Тройня Бобровского района.
Священномученик Даниил Алферов причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.