Священномученик Кирилл (Смирнов) — 20 ноября (7 ноября ст.ст.)

Опубликовано: 14.03.2024

Родился священномученик Кирилл (Смирнов) 26 апреля 1863 года в семье псаломщика Санкт-Петербургской епархии. В 1887 году со степенью кандидата богословия закончил Петербургскую Духовную академию. 21 ноября 1887 г. был рукоположен во иерея к Воскресенской церкви общества трезвости в Санкт-Петербурге. Монашеский постриг Константин Смирнов принял 10 мая 1902 году. В 1902-1904 —начальник Урмийской духовной миссии в сане архимандрита.

6 августа 1904 г. хиротонисан во епископа Гдовского, третьего викария Санкт-Петербургской епархии. В 1905 году стал вторым викарием Петербургской епархии. 30 декабря 1909 года священномученик Кирилл (Смирнов) назначен епископом Тамбовским и Шацким. Прибыл в Тамбов 24 января 1910 года.

Знакомство архипастыря с епархией началось с обследования городских и сельских церквей, церковноприходских школ и общения с паствой. В первый же год служения он совершил десять длительных поездок по епархии, осмотрел мужские и женские монастыри, 124 храма в епархиальной глубинке и 53 школы.

В 1912 г. стараниями епископа Кирилла был учрежден Церковно-археологический комитет Тамбовской епархии для описания церквей и монастырей края, исследования жизни местных святых и подвижников благочестия. В 1913 году он возводится в сан архиепископа. В 1914 году трудами Владыки состоялось прославление святителя Питирима Тамбовского. Титул митрополита священномученик Кирилл получил в марте 1918 года.

Первый арест митрополита Кирилла отмечен уже в 1919 году. Вторично он был арестован в апреле 1922 года и этапирован сначала в Владимир, а затем в Красноярский край. Одной из причин преследований митрополита Кирилла было определение его кандидатом на должность патриаршего местоблюстителя. К концу 1924 года почти половина российского епископата пребывала в тюрьмах и ссылках. География вынужденного путешествия митрополита Кирилла обширна – Красноярский край, Зырянский край, Енисейск, Усть-Сысольск, Усть-Кулом.

С января 1930 г. он пребывал в ссылке в Туруханском районе, в 1933 г. освобожден и проживал в г. Гжатске. 14 июля 1934 г. снова был арестован по обвинению «контрреволюционная деятельность» и осужден на 3 года ссылки. Находился в ссылке в пос. Яныкурган Южно-Казахстанской области. В 1937 г., после очередного ареста, священномученик Кирилл (Смирнов) был приговорен тройкой УНКВД КазССР к расстрелу. 20 ноября 1937 г. расстрелян в Лисьем овраге под г. Чимкентом.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.