10-летие Ильинского кафедрального собора г. Россошь

2 августа 2016 г. во вторник  седмицы 7-й по Пятидесятнице, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в г. Россоши посетил торжественные мероприятия, посвященные 10-летию Свято-Ильинского кафедрального собора и дню памяти св. пророка Божия Илии.

Утром в Александро-Невском храме была отслужена ранняя Божественная литургия, а также совершен Крестный ход от храма к часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где был совершен Водосвятный молебен.

С этого времени на территории собора начала работать выставка-ярмарка подворий 13 районов Россошанской епархии, а также всевозможные мастер-классы народного творчества.

С 8 утра на территорию собора начали  собираться гости, в том числе  приглашенные архиереи: архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Моравичский Антоний, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В 9 часов духовенство и прихожане встретили Главу Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, возглавившего Божественную литургию в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия и приглашенных архиереев и клириков Воронежской митрополии, включая священнослужителей, с которых началось строительство и благоукрашение Ильинского храма.

За богослужением молились представитель правительства Воронежской области, Н. М. Ольшанский, главы администраций районов, входящих в состав епархии, благочинные церковных округов, духовенство Воронежской митрополии, казачество, горожане и прихожане храмов.

После отпуста богослужения был совершен молебен святому пророку Божию Илии, после чего собравшиеся прошли Крестным ходом вокруг собора.

У восточных ворот храма митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении духовенства совершил Чин освящения кампана (колокола). Колокол-благовестник отлит при содействии Алексея Васильевича Гордеева, губернатора Воронежской области, и Николая Михайловича Ольшанского, одного из крупнейших бизнесменов Воронежской области, мецената и ктитора Ильинского кафедрального собора. Изготовили колокол на колокололитейном заводе «Вера» (г. Воронеж) из меди, которую пожертвовал «УГМК-Холдинг». Кампан будет установлен на колокольне Ильинского кафедрального собора через неделю после торжеств. Он весит 4600 кг, является самым большим из всех имеющихся в храмовом комплексе и епархии. В течение недели все желающие имеют возможность позвонить в новоосвященный колокол.

По окончании Крестного хода со ступеней храма прозвучали слова приветствия митрополита Воронежского и Лискинского Сергия:

«Дорогой Владыка Андрей, многоуважаемый Николай Михайлович Ольшанский, дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с нашим великим праздником Россоши – днем памяти пророка Божия Илии! Мы знаем, как он велик, в молитве мы читали о нем, как о человеке, который исполнен любви, слышит каждого человека, обращается к нему, он был человек ревности о славе Божией. Когда требовалось от него исполнения правды, ни его слово, ни сердце, ни рука не замедлялись с действием, чтобы обличить и уничтожить то, что мешало жить в то время его современникам.

Мы с вами живем в интересное время, имеем свободу веры, мысли, но часто забываем, что различного рода свободы, если они не имеют культурного, духовного, исторического, политического, экономического достояния для нашей Родины, — приведут нас на другую сторону. Мы с Вами, верующие, окажемся в аду, неверующие приведут к погибели государства. Но, мы имеем и святых угодников, людей, исполненных чувством долга и ответственности, которые стараются исполнять Закон Божий, закон нравственный. Ярким таким примером для нас является Николай Михайлович, который сделал на малой Родине много добрых дел. Мы счастливы, что вы устраиваете для народа духовную жизнь. Это основа государственности, патриотизма. Благодарю Владыку Андрея за активность, горение на епископском служении в Россоши. Вы вместе делаете замечательное и прекрасное дело.

С учреждением новой епархии все изменилось в лучшую сторону, сердце радуется, когда видишь радость народа, верующих людей, которые приходят в храм. Редко в каком регионе молодая новая епархия так расцветает. Это не только заслуга Владыки Андрея, Н.М. Ольшанского, но это и отдача народа. Вера – это основа, без нее человек умирает. Жизнь Духа – это важная составляющая в человеке. Благодать Святого Духа питает его. Этот храм является источником духовной жизни».

В ответном слове Преосвященнейший епископ Андрей поблагодарил Главу Воронежской митрополии за визит и внимание, участие в жизни епархии:

«Сердечно поздравляю всех Вас с праздником. Приветствую Главу митрополии Владыку митрополита Сергия. Вы как орел, который парит высоко и охватывает своим взором огромную территорию, наблюдая за всей жизнью, которая происходит на этой земле. Вы всегда мудро и с любовью привносите в жизнь вверенных вам епархий доброе семя, объединяющее всех нас, чтобы мы свидетельствовали о единстве нашей церкви, любви, братском соработничестве. Вы помогаете находить правильные пути духовной жизни. Главная задача христианина – следовать развитию духовной жизни. Вы подсказываете те правильные административные подходы, которые необходимо применить для развития приходской, духовной, епархиальной жизни. Для нас это ценно и важно. Своим присутствием и красотой богослужения Вы вдохновляете всех нас, всех, кто рядом с вами молится. Мы чувствуем восторг. Это чувство красоты, особое духовное настроение, побуждают людей к добрым свершениям».

Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий преподнес Преосвященнейшему Андрею икону Воронежских святых, епископ Андрей передал Владыке Сергию икону, на которой изображены пророк Божий Илия и святой благоверный князь Александр Невский, с расположенным в центре иконы Свято-Ильинским храмовым комплексом.

Далее архиереи и почетные гости познакомились с расположенными на территории храмового комплекса подворьями из 13 районов, входящих в состав епархии, а также с мастер-классами, ярмарочными куренями.

В завершении мероприятий состоялся брифинг митрополита Воронежского и Лискинского Сергия со СМИ у часовни на территории храмового комплекса.

Продолжением торжественных мероприятий стал Фестиваль казачьей песни «Ильин день» творческих коллективов Воронежской области, казачьи игры, также работали развлекательные аттракционы, гостей ждали праздничные угощения и подарки, детей катали на пони и ослике.

Накануне официально завершился третий в Россошанской и Острогожской епархии Ильинский казачий общеепархиальный Крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов», который проходил в 13 районах Россошанской епархии.  Крестоходцы за это время преодолели более 1000 км, посетив при этом более 50 населенных пунктов. И, сегодня, все присутствующие на богослужении имели возможность приложиться к чудотворной иконе.

Мероприятие в этом году посетило по предварительным оценкам более 3000 человек.

Событие освещали представители областных, районных и городских СМИ.

По материалам официального сайта Россошанской епархии: http://www.roseparhia.ru

Материалы по теме:
  • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное богослужение Архипастырей и клириков епархий Воронежской митрополии
  • Соборное богослужение в день памяти святителя Антония Воронежского
  • Епископ Сергий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном новогоднему поздравлению руководителей исполнительной власти Воронежской области
  • Состоялась встреча Архипастырей с матушками священнослужителей трех епархий Воронежской митрополии
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в день тезоименитства
  • Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, к участникам и гостям торжеств, посвященных 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Праздничный концерт, посвященный 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • В праздник Собора Воронежских святых в главном храме Воронежской митрополии совершено торжественное богослужение
  • Канун праздника Собора Воронежских святых
  • Епископ Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города Воронежа
  • Церемония принятия присяги и вступления в должность Губернатора Воронежской области
  • Футбольная команда «Знамя» заняла третье место в турнире «Кубка памяти святителя Митрофана Воронежского» в г. Россошь
  • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с Преосвященными Архипастырями и собором духовенства совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе
  • Празднование обретения честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию орден святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени
  • Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, к пастве
  • Правящие Архиереи Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий подписали Соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом «Банк еды «Русь»
  • В Воронеже начал работу Всероссийский социальный форум Всемирного Русского Народного Собора
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта