Богослужение в день памяти священномученика Даниила Алферова

Опубликовано: 05.03.2021

5 марта 2021 года, в день памяти священномученика Даниила Алферова, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Митрофана Воронежского с. Хреновое Бобровского района.

Архипастырю сослужили благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Владимир Лепский, архимандрит Савва (Семенюк), настоятель храма протоиерей Алексий Ботвинков, протоиерей Андрей Семилетов, иерей Константин Карпенко, диакон Роман Безменов и диакон Павел Трухачев.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением регента — матушки Марины Куканчиковой.

С проповедью, о житии и духовном подвиге ныне почитаемого священномученика Даниила Алферова, к молящимся обратился архимандрит Савва (Семенюк).

После отпуста литургии Владыка, в сослужении духовенства, совершил славление священномученику Даниилу Алферову.

Житие священномученика Даниила Алферова.

Священномученик Даниил родился в 1870 году в семье крестьянина Василия Алферова в селе Тройня Бобровского уезда Воронежской губернии. После окончания духовной семинарии Даниил Васильевич женился и вскоре был рукоположен в сан священника.

В 1912 году его перевели служить в село Старо-Никольское, которое находилось по соседству с селом Семидесятным, где служил священник Александр Вислянский. Как и всякий служитель Церкви, отец Даниил был лишен избирательских прав, однако, налоги должен был платить большие. До 1929 года священник еще справлялся с поборами. Весной же 1929 года, когда он должен был сдать государству 600 пудов зерна, он сдал только 200. За недопоставку остального зерна его отдали под суд, который присудил отнять у священника для погашения долга дом и скот. К осени того же года отец Даниил должен был сдать государству еще 500 пудов муки. Когда в конце двадцатых годов большевики приступили к широкомасштабному уничтожению единоличных хозяйств, крестьяне противились мероприятиям советской власти и выступали против изъятия хлебных запасов, создания колхозов, обложения непосильными налогами и займами, против массового закрытия церквей.

После насильственного изъятия у крестьян запасов продовольствия начался голод. Видя тяжелое положение крестьян, священник Александр Вислянский, вместе с причтом церкви, создал денежный фонд для оказания помощи разоренным семьям. Один из свидетелей рассказывал следствию: «Ктитор нашей церкви Тимофей Бердников после службы очень часто выдавал деньги в виде помощи верующим, при даче денег обычно образовывалась очередь… Помощь оказывалась с ведома священников». В разгар беспощадных гонений на Церковь ОГПУ в феврале 1930 года арестовали священника Даниила Алферова, а с ним еще 64 человека. Все они были заключены в тюрьму в Воронеже. Арестованные обвинялись в создании контрреволюционной организации, деятельность которой была направлена на свержение существующего строя. Отец Даниил был допрошен 5 февраля. Следствие обвинило его в активном участии в деятельности Союза русского народа, в приверженности монархизму и в связи с белой армией. На вопросы следователя священник кратко отвечал:

— Связей каких-либо, кроме своих служебных, я ни с кем не имею. Агитацией или разговорами против власти или колхозов я никогда нигде не занимался. Также и не слышал, занимается ли этим кто другой.

5 марта 1930 года тройка ОГПУ приговорила священника Даниила к расстрелу.

Священник Даниил Алферов был расстрелян в 23 часа 6 марта 1930 года за городом Воронежем и погребен в общей безвестной могиле.

На месте расстрела, находящемся в 20 километрах от Воронежа и в 4 километрах от станции Сомово, в 1990-е годы был поставлен большой деревянный поклонный крест.

Священномученик Даниил Алферов причислен к сонму новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.