Архиерейское богослужение в храме в честь Рождества Христова п.г.т. Анна

16 июля 2016 г., в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца, в храме в честь Рождества Христова п.г.т. Анны состоялась соборная архиерейская служба. Праздничное богослужение предварило торжества по случаю 318 годовщины со дня основания поселка.

Божественную литургию совершили Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и Управляющий Борисоглебской епархией епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Владыкам сослужили и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Леонид Патрахин, благочинные церковных округов епархии и клирики Аннинского благочиния.

На богослужении присутствовал глава Аннинского района Василий Иванович Авдеев. За литургией молились прихожане Христо-Рождественского храма, а также верующие из других приходов Аннинского благочиния.

По запричастном стихе проповедь о духовном подвиге святителя Филиппа произнес протоиерей Петр Яриков.

По окончании праздничного богослужения был совершен благодарственный молебен святителям Филиппу, митрополиту Московскому и Митрофану, первому епископу Воронежскому.

Затем со словами искренней благодарности и признательности к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня праздник для жителей нашего поселка Анна — день его рождения и сугубое торжество и духовная радость для всех нас, Ваших духовных чад, иметь возможность молиться и совершать Божественную трапезу с Вами — нашим наставником и учителем. Вашими трудами земля Аннинская и многие другие районы Воронежской земли, которые теперь стали частью Борисоглебской епархии, превратилась в духовный виноградник, исполненный добрыми пастырями и множеством верных чад Церкви Христовой. Для нас великая радость и счастье знать, что Вы продолжаете попечение о нас и своими молитвами и своим посещением и добрыми наставлениями»,- сказал Владыка. На память о посещении Аннинской земли и Борисоглебской епархии Его Преосвященство преподнес в дар митрополиту Сергию икону Божией Матери «Знамение».

В свою очередь Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство, руководство и жителей п.г.т. Анна и Аннинского района с праздником и пожелал помощи Божией в созидательных трудах на благо процветания аннинской земли. Владыка митрополит поблагодарил главу Аннинского района Василия Ивановича за многолетние труды и подарил ему  юбилейное издание Библии.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 45-летием служения в священном сане настоятель храма протоиерей Леонид Патрахин был удостоен Патриаршей награды — ордена св. блгв. князя Даниила Московского III степени.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в память о первом посещении Христо-Рождественского храма в качестве Правящего Архиерея преподнес в дар храму икону с образом первопрестольника воронежской земли — святителя Митрофана.