Архипастырь посетил этнографический музей крестьянского быта XVII—XIX веков «Деревенька»

13 июля 2021 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил этнографический музей крестьянского быта XVII—XIX веков «Деревенька» г. Эртиль Эртильского района.

Архипастыря сопровождали настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Гришанов и глава администрации Эртильского муниципального района — С.И. Бычуткин.

Директор музея В.И. Брежнев провел экскурсию для владыки Сергия и высоких гостей по тематическим залам музея.

На витринах представлено более тысячи предметов русского быта крестьян и сельскохозяйственных орудий труда, имеется ткацкий станок — в рабочем состоянии. Здесь представлены уникальные источники света-лучины, сальники, подсвечники, керосиновые лампы и первые электрические лампы, широко представлена кухонная утварь.

Кроме выше перечисленного, имеются народные музыкальные инструменты, столярное производство, кузнечное дело, весовое хозяйство, охота, рыбалка и многое другое. В этнографическом музее представлены экспозиции под открытым небом, такие как – деревенька периода VII-IX веков, мельница и дом рыбака, казачья застава. На пристани стоит мини-копия пришвартованного корабля «Гото Предестинация».