Богослужение в день открытия Международных Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя в Москве

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий с сонмом архипастырей сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Богослужение предварило работу XXХ Международных образовательных чтений  «К 350-летию со дня рождения Петра I:  секулярный мир и религиозность». XXX Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоятся 22-25 мая 2022 года.

29 декабря 2021 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с предложениями относительно порядка проведения Чтений в 2022 году (журнал № 114).

С учетом сложной эпидемической обстановки Синод постановил перенести мероприятия XXX Международных Рождественских образовательных чтений на период с 23 по 25 мая 2022 года с именованием их XXX Международными образовательными чтениями.

На богослужении присутствовали: заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю. Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой.

В храме молились председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, участники XXХ Международных Рождественских образовательных чтений.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви рукоположил в сан пресвитера диакона Александра Сергеева, клирика храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Фатеев, клирик  храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель вручил Патриаршии награды:

во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени;

во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископу Бийскому и Белокурихинскому Серафиму был вручен орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл передал настоятельнице Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумении Софии (Силиной) ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая.

Источник: https://foto.patriarchia.ru/