24 мая 2024 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий с сонмом архипастырей сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.
По прибытии в Храм Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.
Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор духовенства Московской митрополии (регент — иерей Сергий Голев).
На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.
Святейший Владыка вознес молитву о единстве Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес архимандрит Симеон (Томачинский).
По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу, Святейший Владыка прочитал молитву Первоучителям Словенским.
Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.
Далее состоялось вручение церковных наград.
Сайт Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси