Богослужение в день памяти святой великомученицы Варвары

17 декабря 2021 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Эртиль Эртильского района.

В совершении Божественной литургии Владыке сослужили настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Василий Гришанов, протоиерей Георгий Торопцев, иерей Максим Пчела и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения, в день престольного праздника, исполнил хор Иверского храма, под управлением регента – И.О. Космодемьянской.

За богослужением молились представители администрации Эртильского района.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Максим Пчела.

По завершении литургии епископ Сергий совершил молебен святой великомученице Варваре перед ее иконой, после чего обратился к пастве со словами архипастырской проповеди.

Затем Владыка поздравил настоятеля храма — протоиерея Василия Гришанова, с 45-летием служения в священном сане и преподнес ему икону Божией Матери «Знамение».