Богослужение в храме святого Блаженного Андрея села 1-я Михайловка

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь святого Блаженного Андрея с. 1-я Михайловка Панинского района.

Также, в этот день вспоминают одного из великих подвижников XX века – схиигумена Митрофана (Мякинина) (27.09.1902 — 25.12.1964 гг.).

Владыке сослужили благочинный Панинского церковного округа протоиерей Николай Бабий, иерей Максим Пчела, настоятель храма в честь святого Блаженного Андрея иерей Артемий Юдин и диакон Роман Безменов.

Помолиться за Божественной литургией у могилы подвижника XX века прибыл глава администрации Панинского муниципального района Н.В. Щеглов.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнил хор, под управлением регента – Георгия Азарова.

По прочтении Святого Евангелия Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Сергий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе иерей Артемий Юдин обратился к присутствующим с проповедью.

После заамвонной молитвы владыка Сергий совершил славление святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца.

В завершении литургии Владыка обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди.

Затем духовенство и молящиеся проследовали на место погребения схиигумена Митрофана (Мякинина), где была совершена панихида.