Богослужение в Субботу Светлой седмицы

22 апреля 2023 года, в Субботу Светлой седмицы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Бутурлиновка.

Владыке сослужили благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, настоятель храма иерей Иоанн Куканчиков и духовенство Бутурлиновского благочиния.

На богослужении присутствовал глава администрации Бутурлиновского муниципального района Ю.И. Матузов.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением матушки Марины Куканчиковой.

На малом входе епископ Сергий наградил правом ношения золотого наперсного креста иерея Георгия Дружина.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…», после чего епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к молящимся, по запричастном стихе, обратился иерей Александр Тульский.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма, по окончании крестного хода правящий архиерей раздробил Святой Артос – пасхальный освященный хлеб, и благословил его для вкушения верующим, поздравил духовенство и прихожан со светлым праздником Воскресения Христова и преподал всем пришедшим в храм архипастырское благословение.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи 20-летием служения в сане пресвитера, Владыка вручил Патриаршую грамоту иерею Георгию Романенко.