Богослужение в Светлый Понедельник

6 мая 2024 года, в Светлый Понедельник, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова пгт Анна.

Владыке сослужили почетный настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Леонид Патрахин, благочинный Аннинского церковного округа и настоятель храма иерей Виталий Карначук и духовенство Аннинского благочиния.

Богослужение посетили глава Аннинского муниципального района В.И. Авдеев и представители администрации Аннинского района.

За Литургией молились прихожане Христо-Рождественского храма, а также верующие из других приходов благочиния.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Рождественского храма, под управлением матушки Елены Патрахиной.

За Богослужением епископ Сергий совершил хиротесию во чтеца Александра Титкова,  окончившего Воронежскую духовную семинарию.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ко дню Святой Пасхи, за усердное служение Святой Церкви, почетный настоятель Христо-Рождественского храма пгт Анна протоиерей Леонид Патрахин удостоился права ношения второго наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…», после чего епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Глеб Патрахин.

После богослужения епископ Сергий, со священнослужителями и прихожанами, под пение хора, совершил крестный ход вокруг храма.

Затем Глава Борисоглебской епархии обратился к богомольцам с архипастырским словом проповеди и поздравлениями с Воскресением Христовым.

Также, со словами приветствия и поздравления к владыке Сергию обратились почетный настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Леонид Патрахин и глава Аннинского муниципального района В.И. Авдеев.