1 июня 2025 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, попразднство Вознесения Господня, день памяти благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии, митрополит Сергий (Фомин), епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершили Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2024 года (журнал № 137) в этот воскресный день совершалось празднование 1700-летия I Вселенского Собора.
Архипастырям сослужили: секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин; секретарь Еспархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев; секретари епархиальных управлений Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены епархиальных монастырей и сонм духовенства Воронежской митрополии.
Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.
На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания…» и прошение о «Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих». Затем митрополит Леонтий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва читается за Литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.
После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил благочинный Благовещенского кафедрального собора иерей Леонид Куламов.
Святых Христовых Таин за торжественным архиерейским богослужением причастились более 220 человек.
По завершении богослужения митрополит Леонтий обратился к духовенству и мирянам с проповедью.
По завершении проповеди митрополичий хор воспел хвалебную песнь святителя Амвросия, епископа Медиоланского «Тебе Бога хвалим». Во время пения и последующего чтения благодарственных молитв по Святом Причащении митрополит Леонтий преподал всем присутствующим для лобызания крест.
Воронежская митрополия