Божественная литургия в храме Казанской иконы Божией Матери р.п. Панино

10 января 2017 года, в день памяти святых двадцати тысяч мучеников Никомидийских, Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский, совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери р.п. Панино.

В совершении Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель Казанского храма протоиерей Николай Бабий, протоиерей Николай Попов, иерей Николай Шаболдин, иерей Виталий Карначук, иерей Олег Бабий, диакон Александр Лескашов и диакон Роман Безменов.

За богослужением молитвенно пел хор Казанского храма под управлением регента – Галины Кучеренко.

На богослужении присутствовал глава администрации Панинского муниципального района — Н.В. Щеглов, начальник учреждения «ФКУ ИК-3 УФСИН России по Воронежской области» — полковник в/с Р.А. Яковлев.

В храме молились многочисленные верующие – жители поселка и других населенных пунктов Паннинского района.

По сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Олег Бабий.

После отпуста литургии епископ Сергий поздравил духовенство и паству с Рождественскими праздниками. В своем слове Архипастырь отметил : «Сегодняшний наш праздник, Рождества Христова, — это праздник не только общения всего мира с Богом, но и общения каждого человека. Я всем вам желаю, дорогие мои, каждый день помнить о Боге, каждый свой день освящать молитвой, всегда помнить, что Господь рядом и помнить о том, что всякое прошение Господь, как любящий отец, исполнит. Но мы должны помнить, что в нашей жизни скорби необходимы, книга Деяний нам об этом говорит: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14, 22). Но когда мы, как христиане, будем их претерпевать, понимать, что они также потребные, хотя и горьки, как бывает горькое лекарство полезно для выздоровления человека, также и скорби являются лекарством , которые нас исцеляют, дают нам благодать и надежду на спасение. Будем радоваться о Господе, о безграничной, о бесконечной Божественной любви».

Настоятель храма протоиерей Николай Бабий поблагодарил епископа Сергия за архипастырский визит и радость совместной евхаристической молитвы. На добрую память об этом радостном событии отец Николай подарил Владыке образ Преподобного Сергия Радонежского.

Затем с приветствием и поздравлением к Владыке обратился глава администрации Панинского муниципального района Н.В. Щеглов.