Епископ Сергий совершил чин освящения часовни во имя святого великомученика Георгия Победоносца

Опубликовано: 22.06.2023

22 июня 2023 года, в День памяти и скорби в воронежском парке Патриотов прошла торжественная церемония открытия мемориальной часовни в память о воинах и контрразведчиках, павших в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, духовенство Воронежской епархии, первые лица области и города, представители силовых структур, ветеранских, общественных и молодежных организаций.

После торжественного открытия часовни был совершен чин ее освящения. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, богослужение возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство Воронежской епархии. Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор Воронежской духовной семинарии под управлением регента Екатерины Чертовой.

После освящения часовни епископ Сергий обратился к присутствовавшим с краткой проповедью. Владыка передал всем участникам мероприятия благословение и добрые пожелания Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. Также Архипастырь подчеркнул важность сохранения исторической памяти о подвигах наших предков, изгнавших немецко-фашистских захватчиков. «Не позволим времени стереть из памяти благодарность героям прошлого, глубочайшее почтение и стремление быть достойными героев настоящего», — сказал епископ Сергий.

Затем участников церемонии приветствовали губернатор Воронежской области Александр Гусев и другие официальные лица и уважаемые гости. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу и маршем роты Почетного караула.

СПРАВКА

Часовня памяти — мемориальное сооружение, создаваемое проектом ветеранов военной контрразведки «Молчаливое эхо войны». Часовня памяти, высотой около пяти метров, изготовлена из белого мрамора. Проект выполнил московский скульптор Борис Матвеев. Изнутри часовня украшена Георгиевским крестом — традиционным символом воинской славы.

Такие часовни уже возведены в деревне Жидилов Бор Псковской области, в Ельне Смоленской области, в поселке Невская Дубровка Ленинградской области, в Волгограде, Калининграде, Севастополе, Волоколамске и Североморске. Всего планируется установить 47 подобных часовен.

Воронежская митрополия