Церемония принятия присяги и вступления в должность Губернатора Воронежской области

16 сентября 2023 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил торжественную церемонию принятия присяги и вступления в должность Губернатора Воронежской области, которая состоялась в рамках 34 заседания Воронежской областной Думы в здании областного Правительства г. Воронеж.

Александр Гусев официально вступил в должность Губернатора Воронежской области. Напомним, на выборах Губернатора Воронежской области за него проголосовали 713 тыс. 150 человек — 76,83% избирателей, принявших участие в голосовании.

На церемонии инаугурации присутствовали более 200 человек, в том числе полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутаты Государственной Думы РФ, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, депутаты Воронежской областной Думы, руководители исполнительных органов власти региона, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов вручил Александру Гусеву удостоверение об избрании на должность Губернатора Воронежской области. Александр Гусев принес присягу на верность Конституции РФ и Уставу Воронежской области. Глава региона торжественно поклялся служить народу и добросовестно выполнять возложенные на него высокие обязанности Губернатора, защищать права человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, Устав и законы Воронежской области.

Полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев поздравил Александра Гусева с победой на выборах и вступлением в должность. Игорь Щеголев отметил, что результаты выборов говорят о высокой оценке избирательной деятельности управленческой команды главы региона. Отдельно Полномочный представитель Президента в ЦФО подчеркнул активное развитие региона и успехи в разных отраслях.

Владимир Нетесов зачитал телеграмму от заместителя председателя Государственной Думы РФ Алексея Гордеева. Он поздравил Александра Гусева с уверенной победой на выборах Губернатора Воронежской области, отметив, что результаты голосования говорят о доверии людей к органам власти и надежде жителей Воронежской области на продолжение курса позитивных изменений и устойчивого социально-экономического развития края.

Со словами поздравления к Александру Викторовичу обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейший Владыка огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего поздравил избранного главу региона и пожелал помощи Божией и успехов в служении на благо Воронежского края. В благословение на предстоящие труды митрополит Сергий вручил Александру Гусеву редкое подарочное издание Священного Писания — Библию.

Источник: Официальный портал органов власти Воронежской области