Чин великого освящения домового храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница»

23 февраля 2019 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения домового храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», расположенного в духовно-просветительском центре г. Эртиль.

За чином великого освящения и Божественной литургией епископу Сергию сослужили благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель прихода протоиерей Василий Гришанов, а также духовенство Борисоглебской епархии.

Молитвенным пением архиерейское богослужение украсил хор воспитанников Воскресной школы храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Эртиль – «Росток», под управлением И.О. Космодемьянской. С 16 декабря 2018 года, после чина освящения духовно-просветительского центра, которое совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, занятия Воскресной школы «Росток», по причине увеличения численности воспитанников проходят в новом здании духовно-просветительского центра, где сегодня состоялось великое освящение домового храма.

За богослужением молились глава администрации Эртильского района – С.И. Бычуткин, представители администрации, ктиторы, постоянные прихожане храмов города и многочисленные воспитанники Воскресной школы «Росток».

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Михаил Гусев.

После отпуста литургии епископ Сергий поздравил духовенство и паству со знаменательным событием и, в память об освящении домового храма, преподнес икону Божией Матери «Знамение».

Затем Владыка вручил Благодарственные письма И.Н. Овсянникову, А.Ю. Крылову, А.И. Авдулову, А.В. Путилину и В.И. Наумовой за помощь в сооружении иконостаса для домового храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», а также пожелал ктиторам здоровья, крепости душевных и телесных сил, мира и благодатной помощи Божией во всех начинаниях.

После с приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Эртильского района – С.И. Бычуткин и вручил учебно-воспитательной группе «Росток» подарочный сертификат на приобретение звукового оборудования для Воскресной школы.

Также настоятель новоосвященного храма протоиерей Василий Гришанов, от лица прихода, поприветствовал епископа Сергия, а воспитанниками Воскресной школы «Росток» была представлена концертная программа. храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Эртиль