Чин великого освящения Покровского храма с. Богана

26 ноября 2023 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Богана Борисоглебского городского округа. Затем, в освященном храме была совершена Божественная литургия, возглавляемая Владыкой.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, настоятель храма иерей Роман Алячин, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Тихон (Комаров), председатель архитектурно-строительного отдела иерей Михаил Черепанов, иерей Роман Гармонов, диакон Владислав Касаткин и диакон Сергий Грошиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением регента –матушки Анны Алячиной.

Епископ Сергий возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

В завершении чина освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

В храме молились многочисленные верующие – жители села и других населенных пунктов Борисоглебского городского округа.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…», после чего епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Роман Гармонов.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием — освящением храма, и преподнес настоятелю и прихожанам икону Архангела Михаила.

Во внимание к помощи в строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Богана Владыка вручил орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени В.К. Набережневу.

Затем Глава Борисоглебской епархии вручил медаль Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофания, первого епископа Воронежского III степени, В.И. Пажитновой и А.М. Поповой, во внимание к помощи в строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Богана.

Во внимание к трудам по строительству храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Богана, Владыка вручил Патриаршую грамоту диакону Сергию Грошикову.

В благословение за помощь приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Богана и в связи с Великим освящением храма епископ Сергий вручил Архиерейские грамоты Р.М. Гавриловой, А.А. Мельшину, Н.С. Шальневу. За помощь в строительстве храмов Борисоглебского городского округа – Л.В.  Еремину.

Благодарственных писем за оказанную активную помощь в строительстве и благоукрашении храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Богана удостоились: В.Н. Орлов, Н.В. Голованова, А.К. Слизов, А.В. Горемыкин, Л.Н. Прибыткова.

После настоятель новоосвященного храма отец Роман, от лица прихода, приветствовал епископа Сергия.