29 августа 2021 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в Казанском храме г. Борисоглебска совершил молебен на всякое благое дело, во время которого духовенство молилось о казачестве.

Богослужение приурочено к празднику Донской иконы Божией Матери (1 сентября) –  Дню православного казачества.

Епископу Сергию сослужили председатель отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало и священнослужители, ответственные за работу с казаками в благочиниях Борисоглебской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма г. Борисоглебска.

На молитву, возглавляемую Архипастырем, собрались атаманы казачьих округов и представители казачества Борисоглебской епархии.

Предваряя богослужение, епископ Сергий обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди.

Затем в здании приходского дома при Казанском храме состоялась встреча духовенства с казаками, на котором с докладами выступили:
диакон Артемий Фролов – «икона Божией Матери «Донская». Религия и казачество»;
В.А. Лаенко – «Традиционные ценности современного казачества»;
А.Н. Кашин – «Православное казачество».