Дети священнослужителей и воспитанники Воскресных школ Борисоглебской епархии посетили кафедральный город Воронежской митрополии

31 октября 2023 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, дети священнослужителей и воспитанники Воскресных школ Борисоглебской епархии посетили кафедральный город Воронежской митрополии.

По прибытии группы Борисоглебских паломников в Воронеж, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил молебен с пением акафиста святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, у его честных мощей в Благовещенском кафедральном соборе. После чего молодые люди осмотрели кафедральный собор, смогли помолиться и приложиться к святыням главного храма Воронежской митрополии.

После молитвы дети духовенства и воспитанники Воскресных школ Борисоглебской епархии, совместно с епископом Сергием и сопровождающими их священнослужителями и преподавательским составом, посетили Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского. В музее была представлена выставка икон «Правило веры и образ кротости», приуроченная к 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Паломники из Борисоглебской епархии осмотрели более ста икон из частной коллекции икон парка детского и семейного отдыха «НЕЛЖА.РУ» и Алексея Конюшенко, также в экспозиции были представлены предметы, связанные со святителем Митрофаном.

Затем делегация из Борисоглебской епархии посетила Воронежскую Духовную Семинарию, в стенах которой состоялась экскурсия по учебному корпусу и обед в трапезной семинарии.

Поездка завершилась посещением Воронежского океанариума, где состоялся показ подводного шоу «Русалка» и экскурсия с гидом, который рассказал об обитателях океанариума и их жизни в дикой природе.