Дискуссия «Русская консервативная мысль и патриотическое искусство»

5 августа 2023 года, в рамках IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», в конференц-зале Борисоглебского епархиального управления г. Борисоглебска, состоялась дискуссия «Русская консервативная мысль и патриотическое искусство».

На мероприятии присутствовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин, заместитель главы администрации Г.В. Ильина, и.о. руководителя Отдела культуры Борисоглебского городского округа А.Н. Турьева, приглашенные гости и партнеры IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», а также духовенство Борисоглебской епархии.

Открывая мероприятие, Владыка обратился с приветственным словом к собравшимся.

Затем перед участниками дискуссии «Русская консервативная мысль и патриотическое искусство» с докладами выступили:

А.Ю. Минаков – доктор исторических наук: «Русский консерватизм как патриотическое направление общественной мысли;

А.О. Мещерякова – кандидат исторических наук: «Проблема «Россия – Запад» в русской консервативной мысли в царствование Николая I».

После презентации докладов к собравшимся обратился глава администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин.

Затем состоялось обсуждение докладов в свободном формате, в завершении которой активисты православной молодежи города Борисоглебска прочли тематические стихотворения.