Духовенство, монашествующие и миряне Борисоглебской епархии во главе с епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием совершили паломническую поездку в Оптину пустынь

Опубликовано: 09.06.2023

С 6 по 9 июня 2023 года духовенство, монашествующие и миряне Борисоглебской епархии во главе с епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием совершили паломническую поездку. Делегация паломников, состоящая из 47 человек, посетила: село Сошки, Грязинского района, Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь (Оптина пустынь), Свято-Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь, село Шамордино и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, город Малоярославец Калужской области.

6 июня паломническая группа посетила храм Живоначальной Троицы села Сошки Грязинского района (Липецкая епархия), где почтила святых уроженцев села – священномученика Александра Архангельского, несшего служение благочинного храмов Бутурлиновского уезда в пределах нынешней Борисоглебской епархии и священномученика Михаила Богословского.

Преосвященный епископ Сергий в сослужении духовенства Липецкой и Борисоглебской епархий совершил чин молебного пения святым. В завершении богослужения владыка Сергий передал в Троицкий храм села Сошки и Казанский храм города Грязи аналойные иконы священномучеников Александра Архангельского и Михаила Богословского.

7 июня, в день памяти третьего обретения главы Пророка, Предтечи Крестителя Господня Иоанна, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий молился за Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни. Богослужение в престольный праздник скитского храма совершил наместник Свято-Введенского монастыря епископ Иосиф. По окончании Литургии и небольшой экскурсии по скиту владыка Сергий совершил молебен у мощей преподобного Илариона Оптинского в храме Владимирской иконы Божией Матери.

Далее паломники совершили переезд в Свято-Успенский женский Гремячев монастырь. Группу встретила настоятельница монастыря игумения Михаила. Она же и провела для паломников экскурсию по обители. Путешествующие посмотрели храмы, приложилась к их святыням и побывали на святом источнике великомученика Георгия Победоносца. Владыка Сергий поблагодарил матушку Михаилу за любезный прием и на память о теплой встрече преподнес настоятельнице памятный подарок. На прощанье матушка игумения с сестрами с добрыми пожеланиями и напутствиями одарила подарками епископа Сергия.

Паломничество продолжилось в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в село Шамордино. После обзорной экскурсии по монастырю паломническая группа отправилась к святым источникам обители.

8 июня, в четверг 1-й Седмицы по Пятидесятнице, на второй день пребывания паломников Борисоглебской епархии в Оптиной пустыни, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, возглавил служение Божественной литургии в Введенском соборе – главном храме обители, где находятся мощи святых Амвросия и Нектария Оптинских. За богослужением паломники причастились Святых Христовых Таин. После молитвы и отпуста все приложились к мощам святых старцев и поучаствовали в экскурсии по территории монастыря.

В завершении пребывания паломнической группы Борисоглебской епархии в Оптиной пустыни, епископ Сергий поблагодарил ее наместника епископа Иосифа и братию обители за теплый прием и возможность вместе помолиться в этом благодатном месте. В память о совместном служении в Свято-Введенском монастыре владыки обменялись подарками.

Паломническая поездка делегации Борисоглебской епархии продолжилась посещением Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря города Малоярославец Калужской области. В Никольском соборе епископ Сергий совершил молебен перед почитаемой в монастыре иконой святителя Николая чудотворца, после чего состоялась экскурсия, во время которой паломники узнали историю обители, побывали в храмах монастырского ансамбля и приложились к святыням. По приглашению настоятельницы монастыря игумении Николаи паломническая группа посетила детский приют «Отрада» и духовно-просветительский центр «София», расположенные на территории обители.

Завершая паломничество, Владыка Сергий от лица всей делегации Борисоглебской епархии выразил сердечную благодарность матушке игумении и сестрам обители за оказанное гостеприимство и на молитвенную память о посещении Свято-Никольского монастыря преподнес подарок. В ответ игумения Николая отблагодарила епископа Сергия памятным подарком.

Материалы по теме:
  • Воспитанники воскресной школы Казанского храма у белого маяка посетили Сретенский монастырь в г. Москве
  • Паломническая поездка в Костомаровский Спасский монастырь
  • Прихожане вместе с настоятелем совершили паломническую поездку в Годеново
  • Прихожане Вознесенского храма с. Новая Чигла совершили паломническую поездку в Дивеево
  • Прихожане Покровского храма р.п. Таловая совершили паломническую поездку в Дивеево
  • Паломническая поездка к святыням Волгоградской области
  • Паломничество в Дивеево
  • Паломническая поездка по святым местам города Казани
  • Паломническая поездка детской воскресной группы
  • Паломническая поездка в Белогорье и Костомарово
  • Епископ Сергий совершил паломническую поездку на Святую землю
  • Паломническая поездка на Святую Землю
  • Паломническая поездка по святым местам Черногории и Сербии
  • Епископ Сергий, духовенство и миряне Борисоглебской епархии совершили паломническую поездку
  • Паломничество в Дивеево
  • Паломничество на Святую Землю
  • Паломническая поездка в Костомаровский Спасский монастырь прихожан Покровского храма рп. Таловая
  • Паломническая поездка учащихся воскресной школы в г.Курск
  • Паломническая поездка прихожан с. Дубровка Терновского района
  • Экскурсионно-паломническая поездка молодежного отдела епархии по святым и памятным местам Курской и Белгородской областей
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта