Духовно-просветительский форум «Под Покровом Пресвятой Богородицы»

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Божией Матери состоялось торжественное открытие форума, которое возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. После совершения Божественной литургии и молебна в Покровском соборе г. Воронежа, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в сопровождении участвовавших в праздничном богослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия и духовенства митрополии, направился в воронежский Дворец творчества детей и молодежи. Просторный холл Дворца творчества детей и молодежи был заполнен множеством воронежцев и гостей города, прибывших на открытие Покровской выставки-ярмарки и XVII Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег» в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Обращаясь к участникам и гостям, Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметил, что проведение такой масштабной выставки-ярмарки, традиционно собирающей множество людей из разных городов и стран, дарит всем радость духовного общения, служит единству и миру. Слова благодарности Архипастырь произнес в адрес устроителей ярмарки и всех, кто принимает в ней участие. «Вы своим трудом приготовили подарок нашему городу, его жителям, а люди делают подарок вам, создавая атмосферу праздника, даря радость общения. Мы ценим ваш труд, несущий духовные ценности, чтобы они жили в наших сердцах и были востребованы обществом», — подчеркнул Глава Воронежской митрополии.

С приветственными словами к Архипастырям, организаторам и всем участникам форума обратились также вице-президент Союза «ТПП ВО» Илья Юрьевич Бельтюков, директор Дворца творчества детей и молодежи, народный артист России Сергей Викторович Карпов и президент фонда «Служение», творческий руководитель фестиваля духовной авторской песни «Ковчег» Сергей Николаевич Гребенников.

Затем митрополит Сергий с архиереями и духовенством обошел выставочные ряды и преподал святительское благословение участникам и гостям выставки-ярмарки.

Праздничную концертную программу продолжили выступления хоровых коллективов воронежской православной гимназии имени святителя Митрофана и Воронежской духовной семинарии.

Отвечая на вопросы представителей СМИ по завершении церемонии открытия форума, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил: «Воронежцам полюбились православные выставки-ярмарки, которые мы организовываем при участии администрации города Воронежа, общественных структур. Слава Богу, нам вновь удалось собрать на этот праздник для множество гостей, жителей нашего края, представителей регионов России и зарубежья. Наш духовно-просветительский форум востребован, его ждут люди и с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях. Для выступлений к нам приезжают именитые гости, известные священнослужители и богословы. Для сотен участников форума это общение, познавательные встречи — словно глоток свежего воздуха», — подчеркнул Глава Воронежской митрополии.

Покровская выставка-ярмарка будет работать до 20 октября с 9:00 до 19:00. Вход бесплатный.

ПОДРОБНЕЕ О МЕРОПРИЯТИИ: «Покровская выставка-ярмарка» – ежегодное церковно-общественное мероприятие, направленное на сохранение и развитие традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры и искусства. Выставка интересна любителям серьезной литературы, специалистам, интересующимся новинками художественного оформления храмов и зданий, священникам и церковнослужителям, православным семьям, молодежи, поклонникам народного искусства.

В экспозиции представлено около 200 участников из 9 стран мира (России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Греции, Израиля, Черногории, Сербии), в том числе, крупных издательств, реставрационных и производственных фирм, монастырей, иконописных и ювелирных мастерских. Гости ярмарки найдут здесь самобытные сувениры, одежду, экологически чистые лечебные травы, мед, продукты, выработанные в монастырских и крестьянских хозяйствах.

Программа духовно-просветительского форума «Под Покровом Пресвятой Богородицы»:

14 октября. Понедельник.

18.00 – молодежная интеллектуальная игра. Малый зал.

15 октября. Вторник.

Встреча – беседа: «Азы колокольного звона» с элементами мастер–класса по звонарскому искусству.

16 октября. Среда.

18.00 – выступление протоиерея Геннадия Заридзе. Большой зал.

17 октября. Четверг.

18.00 – выступление профессора Александра Леонидовича Дворкина. Большой зал.

18 октября. Пятница.

9.00 – 20.00 – прослушивание участников фестиваля «Ковчег». Большой зал.

19 октября. Суббота.

12.00 – концерт победителя международных и всероссийских фестивалей авторской песни Алексия Кириллова (г. Саратов). Малый зал.

9.00 – 12.00 – прослушивание участников фестиваля «Ковчег». Большой зал.

14.00 – 17.00 – концерт и награждение дипломантов. Большой зал.

20 октября. Воскресенье.

11.00 – 13.00 – репетиция Гала-концерта. Большой зал.

13.30 – 14.00 – церемония закрытия духовно-просветительского форума.

14.00 – 16.30 – Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Ковчег». Большой зал.

19 и 20 октября (в выходные дни) – мастер–классы для детей по изготовлению сувениров.

В течение всех дней проведения форума миссионерским отделом Воронежской епархии будет организовано дежурство священников и безвозмездная раздача Священного Писания Нового Завета.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru/

Материалы по теме:
  • Образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»
  • Открытие празднования Дня православной книги
  • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное богослужение Архипастырей и клириков епархий Воронежской митрополии
  • Соборное богослужение в день памяти святителя Антония Воронежского
  • Епископ Сергий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном новогоднему поздравлению руководителей исполнительной власти Воронежской области
  • Епископ Сергий посетил церемонию награждения победителей телевизионной премии «Лидер года — 2023»
  • Состоялась встреча Архипастырей с матушками священнослужителей трех епархий Воронежской митрополии
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Дети священнослужителей и воспитанники Воскресных школ Борисоглебской епархии посетили кафедральный город Воронежской митрополии
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в день тезоименитства
  • Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, к участникам и гостям торжеств, посвященных 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Праздничный концерт, посвященный 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • В праздник Собора Воронежских святых в главном храме Воронежской митрополии совершено торжественное богослужение
  • Канун праздника Собора Воронежских святых
  • Епископ Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города Воронежа
  • Церемония принятия присяги и вступления в должность Губернатора Воронежской области
  • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с Преосвященными Архипастырями и собором духовенства совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе
  • Празднование обретения честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию орден святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, II степени
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта