Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил с архипастырским визитом второй кафедральный город

12 июня 2016 г., в неделю 7-ю по Пасхе, день празднования памяти святых отцев I Вселенского Собора, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, посетил второй кафедральный город — Бутурлиновку. Архипастырь совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе и принял участие в мероприятиях по случаю Дня города.

В совершении Литургии Его Преосвященству сослужили: и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), и.о. благочинного Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев,   благочинный Аннинского церковного округа Глеб Патрахин, настоятель Успенского храма г. Боброва Владимир Лепский и клирик Знаменского собора г. Борисоглебска диакон Павел Когтев.

За богослужением молился глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов.

По окончании Литургии Преосвященный Владыка  Сергий в сослужении клириков Бутурлиновского благочиния совершил  благодарственный молебен.

Со словами приветствий и поздравлений к Владыке Сергию обратились и.о.благочинного Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Городенин и глава городской администрации Юрий Иванович Матузов.

Иерей Александр поблагодарил Владыку Сергия за посещение второго кафедрального города, совместно совершенную молитву и в знак искренней любви и признательности преподнес Архиерею Панагию с образом Казанской иконы Божией Матери.

В свою очередь, Владыка Сергий в память о посещении кафедрального храма подарил собору икону с образом святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Юрий Иванович поздравил епископа Сергия с назначением на новую кафедру и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей города.

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Ваши Высокопреподобия, Досточтимые отцы, глубокоуважаемый Юрий Иванович, дорогие братия и сестры !

С душевным трепетом вошел я ныне под своды этого величественного собора, посвященного Спасителю мира, событию преславного Его Преображения. И большая радость для меня сегодня вместе с вами вознести молитву о всем мире, о каждой семье и о нашем богоспасаемом граде.

 Пребывая в периоде ожидания между Вознесением Господним и сошествием Святаго Духа, мы вспоминаем о том, что переживали в те дни святые апостолы. Сегодня за Божественной литургией мы слышали Евангельское чтение, которое дает ответ, что самое важное для нас, о чем надлежит нам помнить, если мы хотим обрести благодать Божию… Мы сегодня слышали чтение из Евангелия от Иоанна, первосвященническую молитву Христа Спасителя, которую Он произносил после Тайной Вечери, накануне спасительных страданий и Своей смерти. Часто бывает, что евангельское чтение в определенные воскресные праздничные дни приурочено к воспоминаемому событию. Но сегодня, накануне дня Святой Троицы, мы слышим повествование, хронологически предшествующее Страстям Христовым, – значит в этих словах Спасителя содержится то, что для нас наиболее важно и значимо вспомнить именно сейчас.

Господь молится Отцу Небесному о благословении Своим чадам, и всех, кого Господь приведет к познанию Истины; и просит о самом важном для них… О чем ?

В повседневности мы часто привыкли слышать пожелание: «Самое главное – здоровья тебе!» Но если мы внимательно посмотрим вокруг, то увидим множество людей, которые здоровьем обладают, а радости в их жизни нет – они несчастны, они служат тому идолу, который каждый сам для себя воздвиг. И жизнь их при телесном здравии протекает в скорбях и духовных муках. Спаситель не просит о том, чтобы Бог Отец избавил Его учеников от тесноты и испытаний, потому что мы знаем, что человек с младенчества возрастает через их преодоление, и если ребенка в детстве постоянно оберегать – от всевозможных трудностей, от всякого труда, то из него едва ли вырастет достойный человек, который создаст добрую семью. Привыкнув прятаться от невзгод, он будет опираться и требовать уже от стареющих родителей, чтобы они и дальше по жизни оберегали и защищали его. В трудностях человек возрастает и закаляется. Из истории нашего Отечества мы знаем, что и государство, и общество, преодолевая испытания, – крепли. И святые апостолы, не имея таких, как сейчас мы с вами, средств передвижения ,не имея таких коммуникаций, – пешком и на колесницах, как мы слышим в Книге Деяний, и на кораблях с великим страхом, с риском для жизни отправлялись проповедовать о Христе во все края, невзирая на страдания, на телесную скорбь, на испытания, невзирая даже на смерть ради Истины.

Господь накануне крестных страданий горячо молился, чтобы ученики имели радость и были едины это самое важное для нас. Братия и сестры, если мы не будем иметь духовного единства, то между нами не будет любви, а если между нами не будет любви, то вспомним первоверховного апостола Павла, который говорит, что без любви он «медь звенящая» (1 Кор.13,1).Вспомним и строгое предупреждение Спасителя нашего: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф.16,26).

 Без любви все ничто. Все в жизни прекратится – и даже наш видимый мир, Богом созданный, эта ветхая земля – она будет уничтожена, но «любовь никогда не перестает». И в Царствии будущего века она будет пребывать. Поэтому давайте помнить, что если мы ставим свою правду выше любви, если мы ставим свой интерес выше братских и сестринских чувств, если мы готовы, скрепя сердце, поступать не по совести по отношению к своим ближним ради личной выгоды, то мы не можем обрести благодать Животворящего Духа ни в грядущий день Святой Троицы, ни во все дни жизни нашей.

 Вспоминая учеников, ожидавших пришествия Духа Утешителя, будем помнить, что самое важное – хранить мир со всеми, насколько это возможно. Священное Писание так нам говорит : «Солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф.4,26) и в ином месте : «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12,18). Да, если человек творит зло, вредит другим, наносит им ущерб, то мы должны этих людей защитить. Но если кто-то совершает нечто такое, что, как нам кажется, принижает наше достоинство и мнимое величие, то мы должны смириться и проявить любовь – и тогда никакие скорби не смогут отвратить нас от прямого пути ко спасению.

 С каждым годом все больше и больше подступает к нам телесных болезней. Псалмопевец Давид говорит: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь» (Пс. 89:10). Но при этом мы знаем, что люди, Духом Святым озаренные, – и преподобные отцы, и старицы Дивеевские, и блаженные матери Матрона и Ксения, имея серьезные физические недуги, излучали радость и любовь.К ним приходили люди, состояние которых — и телесное и материальное — по сравнению с ними было просто прекрасное! Они приходили к ним в скорби и горести, а уходили в радости , обретшие душевный покой, мир и утешение.

 Будем всегда об этом помнить… Это тяжелый путь, но он – единственный, по которому мы, христиане, должны идти —это путь любви, путь нахождения мира во всем. Если мы будем друг за друга молиться, когда между нами будет единство и мы будем хранить его , то тогда никто, желающий нанести ущерб нашей семье, нашим ближним, нашему граду, нашей Воронежской земле и Отечеству нашему не сможет нам повредить.

 Мы знаем, какие треволнения охватывают сейчас Отчизну, как много искушений и испытаний в жизни и простых людей, и власть имущих – сейчас все силы направлены на то, чтобы нас разделить. Сколько раз на нашей земле лилась кровь братьев, восстающих друг против друга…

 Пусть сегодняшнее евангельское чтение будет нам предупреждением о том, что мы с вами должны с любовью, честно совершая труд своей жизни, претерпеть эти испытания и тогда Господь благословит нас, наши дома и нашу Отчизну, и Дух Святой будет пребывать со всеми нами.

Для того, чтобы стать на этот путь, не требуется великого подвига. Отходя вечером ко сну, совершив молитву, вспомним – обидели ли мы кого, есть ли в сердце нашем злоба и подумаем о том, что завтра мы можем не проснуться и так уйдем в вечность на суд ко Творцу с этой скорбью, с этой злобой и этой обидой. А Господь, как нам свидетельствует Священное Предание, говорит: «В чем Я найду вас, в том и буду судить». И если мы каждый вечер будем об этом вспоминать, то не станем из-за всякой мелочи вступать в конфликты, а будем хранить мир и любовь, и благодать Божия со всеми нами будет почивать.

 Глубокоуважаемый Юрий Иванович, дорогие отцы, братия и сестры, я еще и еще раз сердечно всех вас благодарю за то, что вы пришли сегодня в храм соборно помолиться и мы «едиными усты и единем сердцем» возблагодарили и прославили Всемилостивого Господа. Дай Боже, чтобы нашими совместными трудами, нашим устремлением ко благу град Бутурлиновка возрастал духовно и жизнь людей, здесь живущих, была счастливой и радостной, таковой, что и жители окрестных городов и весей, видя ее, с радостью бы устремлялись и в град этот, и под своды наших святых храмов.

Материалы по теме:
  • Освящение купола с крестом и колоколов для строящейся звонницы-колокольни
  • Образовательные чтения «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи»
  • Епископ Сергий возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров
  • Встреча членов литературного клуба
  • Богослужение в молитвенном доме преподобного Сергия Радонежского с. Гвазда
  • Праздничное мероприятие, приуроченное к открытию Года семьи
  • Встреча литературного клуба «Метаморфоза»
  • В праздник Крещения Господня Бутурлиновский дом-интернат посетил священник
  • Священник передал подарки для детей из семей беженцев
  • «Рождество Христово весь мир празднует»…
  • Священник рассказал учащимся духовно-нравственного центра о святителе Митрофане Воронежском
  • «День открытых дверей» Воронежской духовной семинарии
  • Встреча литературного клуба «Метаморфоза»
  • Чин освящения накупольного креста для храма во имя Святой Живоначальной Троицы с. Васильевка
  • Встреча литературного клуба «Метаморфоза»
  • Фестиваль духовной музыки «Святая Русь на реке времен»
  • После реконструкции в Бутурлиновке открылась детская школа искусств
  • Освящение памятного креста
  • В Бутурлиновке состоялся праздничный концерт по случаю «Дня Учителя» 
  • Книжная выставка «Святитель Митрофан – покровитель Воронежской земли» 
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта