Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил первую Божественную литургию в качестве Правящего Архиерея Борисоглебской епархии

Опубликовано: 05.06.2016

5 июня 2016 г., в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска состоялась первая Божественная литургия епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия в качестве Правящего Архиерея Борисоглебской епархии. 

Задолго до начала службы прихожане собора и верующие из других храмов города во множестве собрались в Знаменском соборе, чтобы встретить нового Правящего Архиерея. У входа в храм Владыку Сергия встречали и официальные лица города — и.о. главы администрации Андрей Владимирович Пищугин и его заместитель Галина Владимировна Ильина, которые после слов приветствия вручили Архипастырю букет белых роз.    

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили: и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления, настоятель Знаменского собора архимандрит Кирилл (Костиков), настоятели городских приходов и клирики собора. 

По окончании богослужения от лица духовенства Борисоглебской епархии Владыку Сергия приветствовал архимандрит Кирилл, который поздравил Его Преосвященство с назначением на новую епископскую кафедру, пожелав помощи Божией и заступничества Божией Матери в архипастырских трудах, и в знак сыновней любви и уважения преподнес в дар икону Божией Матери «Знамение».

От имени всех жителей г.Борисоглебска Владыку Сергия с назначением на Борисоглебскую кафедру поздравил и.о.главы городской администрации Андрей Владимирович Пищугин. Градоначальник выразил надежду на плодотворную совместную работу на благо жителей города и вручил епископу Сергию икону святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка Сергий обратился к клиру и прихожанам с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие, Ваше преподобие, глубокоуважаемый Андрей Владимирович, дорогие братия и сестры! Христос воскресе!

Милостью Божией уже не первый раз в епископском сане пребываю я в Борисоглебске и каждый раз, совершая здесь богослужение, с великой радостью вместе с вами возношу молитву. Ныне Божиим изволением, решением Святейшего Патриарха и Священного Синода я как Правящий Архиерей вступаю на кафедру святого града Бориса и Глеба. Служение епископа очень сложное, ибо знаем, что у каждого человека, который занимает ответственный пост, часто бывает много искушений – его неправильно могут понять, неправильно истолковать его действия. И, как мы видим, что человек, даже к самому Богу устремленный, зачастую встречает непонимание, встречает противление. Когда же речь идет о делах устроения человеческих душ, сам диавол борется и помогает всему самому худому в людях.

В этот святой для меня день от всего сердца прошу всех вас, дорогие мои, поминать меня в молитвах, чтобы Господь укрепил мои силы и мы вместе с вами еще многие годы под сводами этого прекрасного собора возносили молитвы о устроении нашей жизни, о мире и благословении наших семей, о возрастании детей, о их успешной учебе и, прежде всего, о спасении наших душ.

В жизни очень часто случаются те или иные скорби. Но, как мы слышали сегодня в евангельском чтении, Господь силен всякую скорбь, какой бы непреодолимой она нам не казалась, с Божией помощью победить и направить свой путь ко спасению. Поэтому будем всегда уповать на Всемилостивого Господа нашего, на Пречистую Его Матерь и верить, что Господь нас благословит и сохранит.

Мы живем в очень непростое время – время сложное, когда помимо искушений духовных мы испытываем сложности и материального характера, и часто человек, пребывающий в унынии или в каком-то огорчении, пытается найти,  кто виновен в его бедах. Но мы, православные христиане, должны размышлять только о том, в какой степени мы сами виноваты, в какой степени мы пред Богом не правы, и думать о том, как с Божией помощью мы можем исправить свою жизнь.

Труд, который на нас возложен – на кого-то дома, на кого-то на производстве или в сельском хозяйстве, на кого-то – по воспитанию детей, а на кого-то, быть может, кто уже не имеет физических сил, единственно возможным и самым важным, как и во всей жизни делом, является молитва – о ближних и дальних, о родной семье и родном граде, о всех тех, кого посылает нам Господь на жизненном пути. Поэтому в минуты испытаний мы должны возлагать надежду на Господа, должны сами от всего сердца по совести трудиться, должны сплотиться вокруг тех людей, которым Господь вверил власть, чтобы наш город, наша земля были и духовно крепки.

Особая радость для меня, что я вступаю на Борисоглебскую кафедру в дни Святой Пасхи. Радостью переполнены наши сердца и Воскресший Господь дает нам силы в совершении добрых дел – каждому на том месте, где он призван Богом. Независимо от того, каков его труд, каждый из нас может служить Богу и ближнему, если будет честно и по совести нести свое послушание.

Я вновь и вновь прошу, дорогие мои, ваших святых молитв. Конечно, я не могу молиться о каждом из вас поименно, ибо град наш объединяет десятки тысяч людей, но всякий день молиться о всех его жителях – мой архипастырский долг.

Будем верить и надеяться, что Господь по нашим слабым молитвам благословит и укрепит нас и направит ко спасению, а землю нашу – к изобилию и процветанию. Христос воскресе!», — завершил свое обращение Владыка Сергий.

Материалы по теме:
  • Литургия Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров
  • Епископ Сергий возглавил чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Владыка Сергий возглавил литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе
  • Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице
  • Чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Божественная литургия и панихида в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий возглавил чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий вручил медаль святителя Митрофания
  • Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
  • Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста
  • Епископ Сергий возглавил чин пассии в Знаменском кафедральном соборе
  • Владыка Сергий возглавил служение Литургии святителя Василия Великого
  • Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе
  • Богослужение в день поминовения усопших второй седмицы Великого поста
  • Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти священномученика Михаила Богословского
  • Торжество Православия
  • Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта