Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил праздничное богослужение в Преображенском соборе г. Бутурлиновки

19 августа 2024 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил престольное торжество в Преображенском соборе г. Бутурлиновки.

Божественную литургию предварил молебен, во время которого прозвучали особые прошения о воинстве российском.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Бутурлиновского церковного округа, настоятель собора иерей Александр Горденин, иерей Александр Пальчиков, иерей Иоанн Куканчиков, иерей Артемий Фролов, иерей Алексий Иванов, диакон Роман Безменов и диакон Алексий Ермаков.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента С.В. Скородумовой.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Преображенского собора иерей Артемий Фролов.

В завершение Литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг собора, после чего по традиции в праздник Преображения Господня было совершено освящение плодов нового урожая и провозглашено многолетие.

Обращаясь к духовенству и прихожанам со словом проповеди, владыка Сергий поздравил всех с престольным торжеством, отметил усердные труды настоятеля храма – иерея Александра Горденина на благо прихода, а также поблагодарил присутствовавшего на богослужении главу Бутурлиновского муниципального района Юрия Ивановича Матузова, за деятельное участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора. На память о престольном празднике Юрию Ивановичу была вручена Казанская икона Божией Матери.

За помощь приходу и активную помощь в благоустройстве Спасо-Преображенского собора г. Бутурлиновки епископ Сергий удостоил церковных наград: Архиерейской грамотой – А.А. Беликова, Благодарственными письмами – А.В. Головкова, О.С. Хмызенко, Ю.А. Кондратьева, В.В. Туркина.