Епископ Сергий посетил большой праздничный концерт, посвященный 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца

22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил большой праздничный концерт, подготовленный при активном участии епархиального отдела по культуре, который состоялся  в Воронежском концертном зале г. Воронежа.

На праздничное мероприятие прибыли митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии; епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий; епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Просторный зал был заполнен зрителями: собрались священнослужители, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, прихожане городских храмов, множество воронежцев, интересующихся церковной жизнью и историей родного края.

Программа юбилейного вечера началась с демонстрации документального фильма о святителе Тихоне, созданного телестудией «Губерния» в 2024 году к 300-летию Воронежского Архипастыря — подвижника и просветителя.

В ходе концерта прозвучали духовные и светские песнопения в исполнении известных в столице Черноземья хоровых коллективов. Прекрасными выступлениями слушателей порадовали сводный церковный хор Воронежской епархии под управлением регента Ильи Ижогина, сводный детский хор воскресных школ Воронежской епархии под управлением регента Ксении Кривотуловой, ансамбль «Воронежские девчата», мужской хор «АRT-O-DOX» и другие творческие коллективы. Многие композиции исполнялись солистами и хорами в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала под управлением дирижера заслуженного артиста России Юрия Андросова.

Между выступлениями заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников знакомил гостей вечера с основными вехами подвижнической жизни святителя Тихона.

Говоря о современной жизни Воронежской митрополии, ведущий отметил, что в нынешнем году Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, встречает знаменательную дату — 75-летие со дня рождения. От лица присутствующих и всей воронежской паствы Юрий Анатольевич тепло и сердечно поздравил Архипастыря с юбилеем и высказал самые добрые пожелания. Дети преподнесли Владыке Сергию корзину живых цветов, а сводный хор с воодушевлением пропел юбиляру многолетие.

Воронежская митрополия