Епископ Сергий принял участие в губернаторском Рождественском благотворительном вечере

13 января 2022 года, в Воронежском академическом театре драмы им. А.В. Кольцова состоялся благотворительный вечер, который посетили архиереи Воронежской митрополии –  митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В ходе мероприятия были собраны средства на нужды одаренных детей региона. При проведении мероприятия были учтены все противоэпидемические требования.

Благотворительные вечера «Рождественские встречи» проводятся с 2010 года. Под контролем специальной комиссии собранные средства направляются на поддержку одаренных детей региона: приобретается оборудование и инструменты, финансируется участие во всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. Фонд поддерживает как масштабные проекты, так и индивидуальные просьбы молодых талантов.

Открыл губернаторский Рождественский благотворительный вечер губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев. Глава региона поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и отметил важность поддержки талантливой молодежи.

С приветственным словом к гостям Рождественского благотворительного вечера обратился и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Архипастырь напомнил собравшимся, что новый год лучше начинать с добрых дел.

После этого участники вечера посмотрели отчетный фильм о расходовании благотворительных средств.

А затем состоялся благотворительный аукцион. Провел его актер Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова Юрий Смышников. В этом году Рождественский благотворительный вечер посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.

По традиции, один из лотов был представлен митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием — уникальное 4-х томное зарубежное антикварное издание, монументальный труд Жана Руссе де Мисси, французского писателя, жившего в Голландии, озаглавленный «Записки о царствовании Петра Великого, императора России, отца Отечества», опубликованный на языке оригинала.

Завершил аукцион лот от губернатора Александра Гусева: чайный сервиз «Зимние забавы», созданный на Императорском фарфоровом заводе.

Покупателями лотов стали крупные бизнесмены региона и члены ВРОО «Гражданское собрание «Лидер». Помимо приобретения лотов гости сделали дополнительные пожертвования. В итоге удалось собрать 45 млн рублей.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил гостей за участие в благотворительном аукционе и поручил провести анализ достижений тех ребят, которым уже помогли и оказать дополнительную помощь тем, кто уже добился результата и кому нужен небольшой шаг для того, чтобы стать великими мастерами и артистами.

По материалам официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru