Епископ Сергий принял участие в пленарном заседании Митрофановских церковно-исторических чтений

7 декабря 2017 года, в городе Борисоглебске состоялись ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Перед открытием чтений, по сложившейся традиции, в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба владыка Сергий, в сослужении духовенства епархии, совершил молебен на всякое благое дело.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий принял участие в пленарном заседании, где обратился с приветственным словом к участникам Митрофановских церковно-исторических чтений.

Организаторами чтений выступили Борисоглебская епархия, Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета, а также представители других светских учебных заведений.

В работе одиннадцати секций обсуждались проблемы, решение которых станет основным содержанием деятельности участников конференции. Все секции работали по следующим направлениям: история и современность; культура; филология; педагогика; миссионерская деятельность Русской Православной Церкви; социальное служение.

К началу Митрофановских чтений все материалы опубликованы в сборнике научных статей. Данный сборник впервые включен в «Российский индекс научного цитирования», это означает, что полные тексты статей размещены на платформе Научной электронной библиотеки.

Материалы по теме:
  • Церемония открытия праздничной программы, посвященной 327-летнему юбилею, со дня основания города Борисоглебска
  • Лекция «Александр Васильевич Суворов: воин и христианин»
  • Митинг посвященный  80-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне
  • Владыка посетил Пасхальное мероприятие – «Праздник кулича»
  • Председатель молодежного отдела епархии принял участие в заседании дискуссионного клуба в г. Борисоглебске
  • Владыка освятил пасхальные куличи на приходах города Борисоглебска
  • И.о.главы администрации Борисоглебского городского округа А.А.Леонов посетил храмы г.Борисоглебска
  • День православного медика в БУЗ ВО «Борисоглебской РБ» г. Борисоглебска
  • Благотворительный аукцион «Мы же люди» 
  • Архипастырь посетил Сретенский бал
  • Панихида в день памяти жертв геноцида казачьего народа
  • Лекция «Новации в российском законодательстве, посвященные защите духовно-нравственных ценностей»
  • Архиерейская Рождественская елка
  • Божественная литургия в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.
  • Владыка посетил акушерский центр им. Н.Н. Масловского
  • В Воронежской областной Думе состоялась традиционная Парламентская встреча депутатов с митрополитом Воронежским и Лискинским Леонтием и духовенством митрополии
  • В Борисоглебской епархии состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание
  • Архипастырь посетил праздничный концерт посвященный 155-летию Знаменского кафедрального собора
  • Заседание секции «Память поколений: духовные ценности как основа профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения»
  • “Миссионерская деятельность Церкви в условиях военного времени”
  • Карта сайта Разработка сайта