Епископ Сергий принял участие в торжествах по случаю благодарения Господа и Матери Божией за дарованный урожай

4 ноября 2017 года, впервые в городе Павловске состоялись торжества по случаю благодарения Господа и Матери Божией за дарованный урожай.

Накануне в Казанский храм г. Павловск из кафедрального собора г. Россоши был доставлен список чудотворной Казанской иконы Божией Матери с частицей Покрова Богородицы. Священники благочиния и верующие торжественно встретили святыню, был совершен соборный акафист Пресвятой Богородице и Всенощное бдение.

В день престольного праздника служение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинные церковных округов Воронежской митрополии.

За богослужением молились заместитель председателя Правительства Воронежской области В.И. Логвинов, главы администраций муниципальных районов области, руководители сельхозпредприятий, прихожане, жители города и сел района.

После сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Святых Христовых Тайн приобщилось более 300 человек.

После службы и благодарственного молебна епископ Андрей, совместно с епископ Сергием, в школе с углубленным изучением отдельных предметов г. Павловска, совершили освящение памятной доски, посвященной историческому событию присвоения павловской гимназии имени Великой княгини Ольги Александровны Романовой – младшей сестры последнего русского императора, святого царственного страстотерпца Николая II.

Архиереи, совместно с почетными гостями и духовенством, в фойе ДК «Современник», осмотрели фотовыставку «Романовы – царское служение», посвященную 100-летию мученической кончины российского императора и его семьи. Короткую экскурсию по выставке для почетных участников праздника провел иеромонах Игнатий (Шестаков) – насельник Московского Сретенского монастыря, специалист по истории и культуре, при участии которого редкая выставка была привезена в г.Павловск.

Гости посетили ярмарку подворий сельских поселений, выставку народного творчества, праздничный концерт.

На концерте Высокопреосвященнейший митрополит Сергий вручил Архиерейские грамоты руководителям сельхозпредприятий области, добившихся высоких показателей в сельскохозяйственном производстве, оказывающих благотворительную помощь в строительстве и восстановлении храмов.

Источник: http://www.roseparhia.ru