Епископ Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города Воронежа

16 сентября 2023 года, Воронеж празднует свой 437-й День рождения,  епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города Воронежа.

2023 год в России объявлен годом педагога и наставника, поэтому миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Воронеж посетил полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев и заместитель Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова. Вместе с Губернатором Александром Гусевым они приняли участие в открытии Дня города, посетили богослужение в Благовещенском кафедральном соборе и осмотрели выставку «Правило веры и образ кротости», посвященной 400-летию святителя Митрофана Воронежского.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев поздравил воронежцев с Днем города, отметив его историю и славу.

К поздравлениям присоединилась и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Александр Гусев напомнил, что в этом году исполнилось 80 лет с момента освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Глава региона поблагодарил всех воронежцев, благодаря которым в городе обновляется его инфраструктура, строятся новые социальные и производственные объекты, реализуются оригинальные проекты обустройства общественных пространств.

После он наградил наиболее достойных воронежцев за заслуги перед Воронежем почетным знаком «Воронеж – город воинской славы».

Кроме этого, высокое звание «Почетный гражданин города Воронежа» было присвоено сенатору РФ, заслуженному строителю Российской Федерации, почетному строителю России, почетному гражданину Воронежской области Сергею Лукину и доценту кафедры оперативно-розыскной деятельности Воронежского института МВД РФ, профессору, заслуженному юристу России, генерал-лейтенанту в отставке Виктору Тройнину.

Обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, митрополит Сергий подчеркнул особую значимость единства и сплоченности нашего народа в наше судьбоносное время: «Мы должны являть миру нашу сплоченность и крепость, любовь к нашим ближним и исполнять свой долг!» — подчеркнул Архипастырь.

После церемонии полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев и Губернатор Александр Гусев поучаствовали в благотворительной акции «Белый цветок».

Ежегодная акция проводится в Воронежской области по инициативе митрополита Сергия более 10 лет. Средства распределяются на лечение детей с онкологическими и редкими заболеваниями. Белые цветы из бумаги, изготовленные в учебных заведениях региона, вручаются за пожертвование тем, кто оказывает посильную помощь детям. Выставка-ярмарка «Белого цветка» располагалась у центрального входа в Кольцовский сквер со стороны пл. Ленина.

Официальный портал органов власти Воронежской области