Епископ Сергий провел лекцию, посвященную Дню народного единства «От Смуты к Собору: русский путь через веру и единение»

7 ноября 2025 года в Борисоглебском дорожном техникуме епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, председатель комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Воронежской области, провел лекцию, посвященную Дню народного единства «От Смуты к Собору: русский путь через веру и единение».

На лекции присутствовали директор техникума Светлана Ростиславовна Бледных, заместители директора Елена Александровна Гордиенко, Ольга Петровна Кузнецова, помощник благочинного Борисоглебского церковного округа по молодежному и миссионерскому служению, чтец Владимир Журихин, советник директора по воспитанию Оксана Алексеевна Сясикова, студенты-активисты, участвующие в волонтерской и патриотической деятельности, и их классные руководители.

Государственный праздник День народного единства совпадает с церковным праздником — Днем Казанской иконы Божией Матери. Этот день напоминает нам об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году, когда ополчение Минина и Пожарского вступило в Китай-город с чудотворной иконой, и поэтому праздник имеет как светское, так и религиозное значение. Праздник подчеркивает важность единства всех народов России для преодоления трудностей и развития страны.

Особое внимание было уделено духовно-нравственным ценностям российского общества, сохранению национальной идентичности и воспитанию гражданской ответственности среди молодежи. Воспитание молодого поколения базируется на прочном фундаменте православной веры, и этот аспект играет ключевую роль в формировании гармоничной личности.

Встречи подобного формата способствуют формированию сильного и сплочённого общества, способного преодолевать любые трудности благодаря православной вере, любви к Отечеству и взаимопониманию.

Подводя итог встречи, участники подчеркнули значимость воспитания патриотов своей Родины, приверженных традиционным российским ценностям и осознающих свою ответственность за будущее страны. Мероприятие завершилось экскурсией в музей техникума.

Материалы по теме:
  • Епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию объявлена благодарность губернатора Воронежской области А.В. Гусева
  • Состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты Воронежской области
  • Состоялся межрайонный общественный фестиваль «Благо и Единство»
  • Священник провел беседу о Казанской иконе Божией Матери и о Дне народного единства
  • Епископ Сергий посетил торжественное мероприятие «Славься, гордая Отчизна!»
  • Выставка картин православных художников в пгт. Грибановский
  • Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем народного единства
  • Концерт “С Верой к Победе”
  • Епископ Сергий принял участие во встрече «В единстве – наша сила»
  • Мероприятие, посвященное Дню народного единства в Садовской СОШ № 1 и Садовском детском саду
  • День народного единства отметили в городе Боброве
  • Круглый стол «Духовные основы Воронежской земли: прошлое и настоящее»
  • Епископ Сергий принял участие в  рабочем совещании, посвященном организационным вопросам Фестиваля «Благо и Единство»
  • Епископ Сергий принял участие в круглом столе, посвящённом сохранению культурного наследия и традиционных ценностей
  • Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий принял участие в работе федерального Форума «Сообщество»
  • Епископ Сергий посетил в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Детский сад общеразвивающего вида в р.п. Таловая
  • Круглый стол «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи»
  • Круглый стол «Формирование перспективной модели муниципальной системы образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей  (на примере Бобровского муниципального района)»
  • Круглый стол «Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе и воспитании молодежи»
  • Просветительская беседа со студентами по презентации «Пасха Христова – наша Победа»
  • Карта сайта Разработка сайта