Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию

24 августа, в субботу седмицы 9-й по Пятидесятнице, память святого мученика архидиакона Евпла, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий сослужил за Божественной литургией митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа.

Помолиться о здравии и благоденствии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия в день Его 75-летия, в главный храм Воронежской митрополии прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены и игумении епархиальных монастырей, преподаватели и учащиеся Воронежской духовной семинарии, сотрудники Епархиального управления, множество верующих воронежцев.

На архиерейском богослужении присутствовали представители власти и общественности, прибывшие поздравить Воронежского Архипастыря со знаменательной датой.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал смешанный митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии, а также прошения «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…» и «о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих». . Затем Глава Воронежской митрополии вознес молитву о Святой Руси, а Преосвященный епископ Сергий возгласил благодарственную молитву о ныне чествуемом митрополите Сергии.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев.

По отпусте Божественной литургии было возглашено многолетие Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию. Все молящиеся вместе с хором и духовенством единым сердцем и устами воспели молитвенное благопожелание своему Архипастырю: «Многая лета»!

Секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил поздравительный адрес митрополиту Сергию от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поздравительный адрес от клириков, монашествующих и мирян Воронежской митрополии огласил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

От духовенства и мирян Воронежской митрополии митрополиту Сергию была преподнесена корзина живых цветов. Митрополит Сергий от всей души поблагодарил гостей праздника за искренние теплые слова поздравлений и благие пожелания и обратился к предстоящим в храме c кратким словом архипастырского наставления.

Воронежская митрополия